Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ЕЛКА НА «ПЯТЕРКУ»: КАК ВЫБРАТЬ И СОХРАНИТЬ ПРАЗДНИЧНОЕ ДЕРЕВЦЕ?

Осыпающаяся пожелтевшая елка – что может быть неприятнее? Лесная красавица - символ любимого праздника, и хочется, чтобы она была свежей, яркой, ароматной на протяжении всех праздников.

В этом году для лениногорцев будут работать около 20 точек продаж главного новогоднего символа – хвойного дерева. В основном к нам приедут елочки местные и башкирские. К примеру, на перекрестке улиц Шашина и Морякова вас ждут сосенки Лениногорского лесхоза. На мой вопрос о желтизне некоторых специалисты лесхоза объясняют, что она может быть у деревца изначально - на корню, но это не говорит о том, что оно спилено давно. Поставленная в свежую отстоявшуюся воду, сосна может освежиться и позеленеть. На продажу спиливается исключительно самосев – на полянках, в междурядье. Приживается сосна долго, но, если уж приживется, растет быстро – по «этажу» в год, а возраст можно определить по кольцам на срезе.

Стоимость лесных красавиц в этом году - от 300 р за метровую и дороже, в зависимости от высоты. Под заказ вам могут привезти и 6-метровые. Итак, основные правила при покупке символа новогоднего праздника:

1. Изначально надо выбрать правильное деревце. Смело покупайте то, у которого иголочки насыщенного темно-зеленого цвета, веточки гибкие, смола липкая.

2. Не стоит сразу с улицы заносить сосну в дом. Если место спила не свежее, отпилите немного и поставьте в ведро с отстоянной водой в прохладном помещении. Освободите лапы от веревок. На второй-третий день можно занести красавицу в теплый дом.

3. Лучшая среда для дерева – чистый песок и раствор для хвойных культур. Их можно купить в любом садовом магазине.

4. Важно, чтобы у сосны или ели был свежий прохладный воздух и солнечный свет. Если вы располагаете местом у окна, где нет батареи – это идеальное место для лесной красавицы. Чаще балуйте ее свежим воздухом, открывая окно или балконную дверь. Освежайте елочку прохладной водой с помощью пульверизатора – даже аромат хвои станет интенсивнее.

5. Очень важно не обламывать верхушку ели, постарайтесь аккуратно надеть на макушку звезду или красиво обмотайте мишурой. Елка с обломанной верхушкой начинает осыпаться почти сразу – нам оно надо?

Важно! В интернете вы можете встретить радужные обещания, что при правильном уходе ель может пустить корни в субстрат с песком и питательной смесью, и ее можно будет весной пересадить на открытый воздух. Наш эксперт биолог Халил Галямутдинов полностью опровергает эти предположения. Спиленное дерево никаких корней не даст. Хвойные даже при правильной посадке специально подготовленного саженца приживаются медленно и с трудом. Так что, обещания укоренения купленной сосны не более, чем уловка продавцов.

Выбирайте свою елочку, благо площадок из продажи в Лениногорске более чем достаточно, и пусть она радует вас на протяжении новогодних праздников пушистыми изумрудными ароматными лапами.

Ирина БИКТИМИРОВА.

Фото Ирина Биктимирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN