Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Фестиваль ГТО прошёл в Лениногорске

В Комплекс ГТО – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Сегодня в городе Лениногорск на базе манежа ДЮСШ 1 состоялся Осенний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». В Комплекс ГТО – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. 

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

Какие привилегии дает значок ГТО? 

Наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, предусмотрена правительственная награда. А работодателям рекомендовано продумать вопрос с премиями и надбавками работникам, которые отличились. Программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО» еще разрабатывается. 

Кто может выполнить нормы ГТО? 

Структура Комплекса ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами (Постановление Правительства РФ от 11.06. 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне») 

 I СТУПЕНЬ — от 6 до 8 лет 

II СТУПЕНЬ — от 9 до 10 лет 

III СТУПЕНЬ — от 11 до 12 лет 

IV СТУПЕНЬ — от 13 до 15 лет 

V СТУПЕНЬ — от 16 до 17 лет 

VI СТУПЕНЬ — от 18 до 29 лет 

VII СТУПЕНЬ — от 30 до 39 лет 

VIII СТУПЕНЬ — от 40 до 49 лет 

IX СТУПЕНЬ — от 50 до 59 лет 

X СТУПЕНЬ — от 60 до 69 лет 

XI СТУПЕНЬ — от 70 лет и старше 

Очень радует, что проверить себя и свои силы пришли граждане самой высокой ступени. Это лишь ещё раз доказывает, что расслабляться нельзя в любом возрасте. Смотря на выполнение тех или иных видов испытаний можно было наблюдать картину, где IX-XI ступени совсем не уступают ступеням ниже. А где то и вовсе лидируют. ГТО действителен только на данный возрастной период, переходя на другую ступень, нужно снова выполнить норматив ГТО и так в течение жизни. Таким образом, у человека есть возможность постоянно держать себя в хорошей физической форме.

Источник: пресс-служба Управления по делам молодежи, спорту и туризму

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN