Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Фотограф из Лениногорска победил в фотоконкурсе «Русская цивилизация»

Роман Богатов стал единственным призером из Татарстана, чьи работы высоко оценило жюри IV Международного фотоконкурса. Снимок городской мечети «Ихлас» под звездным небом принес лениногорцу 3 место в номинации «Духовные скрепы».

Для фотоконкурса Роман отобрал 6 снимков для двух номинаций – «Духовные скрепы» и «Архитектура и скульптура». Через месяц стало известно, что лениногорский фотограф в полуфинале. В итоге «выстрелила» лениногорская мечеть «Ихлас», войдя в шорт-лист 60 лучших работ фотоконкурса.


- Я благодарен начальнику Управления культуры Лениногорского района Гульнаре Зариповой и методисту Венере Нигматуллиной за информационную и справочную поддержку, без них мое участие в конкурсе могло и не состояться. Победа в нем стала неожиданностью, сначала даже не верилось. Вдвойне приятно быть единственным призером со всего Татарстана. Немного жаль, что из-за коронавирусных ограничений конкурс получил не столь широкую огласку. Не было бы вируса, удалось бы съездить на награждение. Но диплом и сувенир у меня, это потрясающе!», - говорит фотограф. 


Как признается победитель, стилевыми рамками не ограничен, готов пробовать свои силы в разных направлениях - как вызов самому себе. К какой религии не относился бы храм, для фотографа важны художественность, эстетика, видение объекта в кадре. Большую роль играет и художественное образование. Базовые знания, заложенные учителями, Роман продолжает развивать и сегодня.
Ирина Биктимирова.


Фото предоставлено Романом Богатовым.

Для справки


Конкурс «Русская цивилизация» проводится Федеральным агентством по делам национальностей России с 2017 года. В 2020 году на конкурс было прислано 19653 фотографии из 74 стран от 5780 участников. В состав жюри вошли путешественник, фотограф Антон Ланге; один из лучших спортивных фотожурналистов России Сергей Киврин; фотокорреспондент газеты «Коммерсанть», журналист, путешественник Анатолий Жданов; заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов; народный артист России Дмитрий Певцов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN