Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Гадюка нападает. Лениногорцы, будьте осторожны!

Шесть татарстанцев, укушенных змеями, обратились к врачам в течение августа. Во всех случаях дело дошло до госпитализации. В Казани гадюка отправила на больничную койку 39-летнюю женщину. Если для сельчан встреча с пресмыкающимися в лесу или в огороде не является чем-то из ряда вон выходящим, то горожане точно не готовы к...

Шесть татарстанцев, укушенных змеями, обратились к врачам в течение августа. Во всех случаях дело дошло до госпитализации. В Казани гадюка отправила на больничную койку 39-летнюю женщину.

Если для сельчан встреча с пресмыкающимися в лесу или в огороде не является чем-то из ряда вон выходящим, то горожане точно не готовы к подобным инцидентам.

Нападение гадюки на жительницу Казани произошло рядом с заводом «Элекон». 2 августа женщина прогуливалась там и потревожила змею, притаившуюся в траве.

За помощью укушенная обратилась аж на следующий день. Ее доставили больницу, где сообщили, что для пациентки оказался не так страшен змеиный яд, как сильная аллергия на него. В стационаре женщина провела 10 дней.

В Заинском районе в августе гадюка укусила в лесу пятилетнего мальчика. Ребенок сейчас находится в стационаре Заинской ЦРБ. Остальным пострадавшим от 29 до 60 лет.

Всего в этом году по республике зарегистрировано 30 нападений пресмыкающихся на людей. Особенно отличился Альметьевский район, где отмечено 8 случаев укусов змей.

Самой опасная змея в Татарстане - гадюка. Она активизируется уже в мае, а на зимовку уходит поздно - в октябре-ноябре. Убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, слежавшаяся прошлогодняя трава, сено... Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды. Так что, будьте бдительны!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN