Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Главный ветврач Высокогорского района рассказала, что делать при укусе бродячей собаки

В Высокогорском районе активизировались бродячие собаки.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). На территории Высокогорского района активизировались бродячие собаки, в связи с чем главный врач ветеринарного объединения Высокогорского района Лилия Лукманова дала ценные советы жителям района, пишет газета «Высокогорские вести».

Собаки сбиваются в большие стаи, и нередко бывают столь агрессивны, что могут нападать на людей и домашних животных. При столкновении с бродячим животным желательно соблюдать меры предосторожности, а в случае укуса немедленно обратиться к врачу, так как собаки могут быть заражены смертельной для человека болезнью – бешенством. 

«При укусе, если есть возможность, обязательно в течение десяти минут надо хорошо рану промыть, лучше, конечно, хозяйственным мылом. Кровь лучше не останавливать», – посоветовала Лилия Лукманова.

Сезон особой активности у собак начинается весной, поэтому в это время надо внимательно следить как за своими домашними животными, так и за их бродячими их сородичами. Зачастую собаки сбиваются в стаи по 10 – 12 особей. Многие из бродячих собак – это чьи-то домашние любимцы, когда-то убежавшие из родного дома. Но и собака с ошейником может представлять угрозу.  

В целом, к людям они относятся нейтрально, основной объект охоты у них – домашние животные, но были случаи нападения и на людей. Местный сельсовет регулярно принимает меры: раз в две недели вместе с охотниками выезжает на отлов, но это не спасет ситуацию.

«Уже сколько раз мы выезжали, но, когда начинали отлов, собаки все уходили в чьи-то хозяйства, прятались там. А на частную территорию заходить мы права уже не имеем. Кстати, убедительная просьба и владельцам собак: следите, чтобы ваши питомцы были на привязи», – пояснил руководитель исполнительного комитета Высокогорского сельского поселения Юсуп Галимов.

http://eng.tatar-inform.ru/news/2019/01/20/639227/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X