Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Глобальное потепление делает птиц жестокими

Ученые: если не удастся удержать рост температур, на планете произойдут радикальные изменения

Глобальное потепление усиливает борьбу птиц за еду, что превращает пернатых в жестоких убийц. Дальнейшее увеличение температуры на Земле породит ожесточенную конкуренцию между птицами за пищу и места гнездования. К такому выводу пришли ученые из университета Гронингена (Нидерланды), пишут «Известия».

 

«Мухоловки-пеструшки начали возвращаться в Европу чуть раньше из-за глобального потепления, что заставляет их конфликтовать с синицами в разгар сезона размножения. Как показывают наши исследования, каждый десятый самец пеструшек становится жертвой синиц в результате этой «гнездовой войны», - привел пример один из авторов статьи Йелмер Самплониус.

 

Если не удастся удержать рост температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия, на планете произойдут радикальные изменения. Наблюдения орнитологов за синицами и пеструшками, потребляющими один и тот же тип пищи и гнездящимися в схожих условиях, показали, что последние начали возвращаться из теплых краев гораздо раньше. При этом ранней весной еды у птиц еще не так много, поэтому синицы все чаще нападают на пеструшек и убивают их.

 

Ученые считают, что глобальное потепление резко сократит численность опылителей, ускорит размножение различных вредителей и непредсказуемо повлияет на животных, чье размножение связано с конкретными температурами воздуха и воды.

Юлия Зайнуллина

Фото: https://pixabay.com/ru

http://chelny-izvest.ru/news/top5/globalnoe-poteplenie-delaet-ptits-zhestokimi

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X