Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Говорят, молоко сокращает жизнь?правда ли это?

Потребление молока в больших количествах не только не избавляет от переломов, но и может даже повысить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, показало новое исследование, проведенное шведскими учеными.

Специалисты изучили пищевые привычки более 100 тысяч человек в возрасте от 39 до 79 лет.

 Считается, что молоко способствует повышению содержаниякальция в организме, что помогает укрепить кости. Однако на самом деле не все так однозначно. Оказалось, что люди,регулярно пившие молоко, оказались больше подверженыриску переломов по сравнению с теми, кто не особо налегал на этот напиток.

 Так, ученые связали повышенное потребление молока с увеличенным риском перелома бедра у женщин. Также оказалось, что люди, выпивавшие более трех стаканов молока в день (примерно 680 мл), чаще умирали от сердечнососудистых недугов, чем остальные. Особенно это было заметно на примере женщин.
В то же время ученые не утверждают, что один стакан молока в день может навредить здоровью, пишет РИА Новости.

Вред молочных продуктов


Учеными доказан вред
молока для человека


 В последнее время в медицинских и около медицинских кругах велось много споров о пользе и вредности коровьего молока. Много лет молоко считалось важным продуктом в рационе каждого человека, от ребенка до пожилого человека.

 И вот настал момент, когда ученые в корне изменили свое мнение об этом продукте питания. Более того, они вынесли сенсационный вердикт: коровье молоко может повлиять на продолжительность жизни и стать причиной преждевременной смерти человека. Звучит страшно, но знать об этом необходимо. Все эти данные обнародовала Елена Малышева в своей недавней передаче о здоровье.

 Что же выяснили ученые? Оказывается, молоко способствует выработке атеросклеротических бляшек. Происходит это благодаря говяжьему жиру, самому твердому и худшему из всех жиров. Употребление в пищу этого жира, как впрочем и других жиров животного происхождения приводит к образованию атеросклеротических бляшек, а это, в свою очередь приводит к инфаркту и инсульту. К тому же в одном стакане молока содержится 10% суточной нормы холестерина. Поэтому молоко желательно выбирать с жирностью 0%.

 Самое неприятное утверждение научных исследователей: употребление коровьего молока промышленного производства может повлиять на развитие рака у мужчин. Все дело в гормонах, которыми кормят коров на фермах. Эти гормоны добавляются для стимуляции выработки коровой молока на протяжении 300 дней в году. В природных условиях корова, у которой родился теленок, вырабатывает молоко 180 дней, после чего теленку уже нужна другая пища и выработка молока прекращается. Именно эти гормоны опасны для здоровья мужчин.
 Мужчинам, любящим молоко и молочные продукты лучше выбирать молоко не фабричного производства.
 И ещё один фактор не в пользу молока – оно может вызыватьаллергию. Этот продукт входит в список истинных аллергенов,состоящий всего из девяти пунктов. Кроме того, по утверждению ученых, двадцать пять процентов населения планеты не переносит молоко.

По рекомендации врачей, коровье молоко нужно заменить на растительное, например кокосовое. Но с кокосовым молоком в нашей стране не так хорошо, как в Африке. Соевое молоко тоже может быть опасным, так как есть вероятность, что его могут вырабатывать из геномодифицированной сои. И опять же продукты из сои мужчинам не рекомендуются, так каксодержат много женского гормона эстрогена. Особенно нельзя пить соевое молоко и употреблять соевые продукты мальчикам.


Заменяем коровье молоко на растительное

 Молочные продукты поставляют нам белок и кальций. В наших российских условиях коровье молоко можно заменить на растительное рисовое молоко. В рисе так же содержитсякальций, а так же витамины и ценные микроэлементы. И ксчастью, в таком молоке нет животных жиров, зато есть растительный жир, который полезен.

Недостаток кальция можно восполнить, употребляя так же китайскую капусту и бобовые. Не нужно забывать о рыбьем жире или льняном масле, которые полностью компенсируют недостаток витамина Д и Омега – 3 жирных кислот, которых нет в молоке.
Рисовое молоко готовится очень просто как нутовое молоко и использовать его можно во все блюда и выпечки так же, как и молоко коровье.

Вред молока

 Что такое молоко? - Молоко это продукт секреции молочных желез. Очевидно, что молоко — это продукт питания новорожденных. Питания новорожденных и только! Почему только новорожденных? Потому что самой природой такустроено, что только новорожденные имеют впищеварительных соках ферменты способные усвоить молоко. У взрослых эти ферменты уже давно исчезли. Способность адекватно переваривать молоко имеется только в самом раннем возрасте - только в первый год жизни. Потом она быстро сводится на нет.

 Что есть молоко по составу? Молоко есть белая кровь! Это эмульсия из трёх частей: иммуноактивной сыворотки крови богатой иммунными телами, жира и белка. То есть в молоке есть всё то, что необходимо новорожденному организму для построения молодого организма и защиты от болезней. Замечательная субстанция молоко! Молоко - это белая кровь! Однако! Только в определенное время жизни и непосредственно из молочной железы в тёплом, парном виде!

 Почему наиболее важно потреблять молоко только в парном виде? Мы только что констатировали, что молоко - это белая кровь. Кровь тоже нельзя потребить в нагретом виде. Кровь от нагревания сворачивается и возникает тромб. Тоже самое, при нагревании молока тоже возникает тоже тромб - творог. Даже слова похожие: тромб - творог. Уже из одной этой ассоциации понятно, что творог - белковая составляющая молока, - это плохой, трудно перевариваемый продукт для питания взрослого человека. Потому что в самом молоке, но только в свежем, парном, есть активные ферменты, (лактозы), которые его переваривают.

В пастеризованном молоке все ферменты, белки и иммунные тела денатурированы и становятся тяжёлыми не усваиваемыми веществами. Пастеризация, то есть нагревание, принципиально превращает полезное молоко в один из самых вредных продуктов.
 Что делает твёрдую составляющую часть молока (творог) вредным? - Наличие чрезвычайно тяжёлого белкового полимера казеина http://en.wikipedia.org/wiki/Casein Казеин по-латински сыр. «Casein (from Latin caseus, "cheese")». У младенцев казеинрасщепляется, имеющимися у новорожденных ферментами протеиназами.

У взрослого человека этих ферментов уже нет. Таким образом, у взрослого казеин не полностью расщепляется в организме, и продукты неполного расщепления казеина постепенно забивают организм. А что такое казеин по своим физическим свойствам? Казеин - это один из самых прочных клеев для склеивания уже даже не бумаги, а древесины. Если мы отмечали, что крахмалом склеивают бумагу и картон, то казеином уже намертво склеивают дерево! Казеиновый клей! Взрослый человек, потребляя молочные продукты, потребляетказеиновый клей в чистом виде.

 Вряд ли люди когда-либо пили молоко прямо из вымени животных. Сама мысль об этом вызывает отвращение. Практика регулярного употребления молока взрослыми людьминасчитывает всего несколько столетий. До изобретения двигателя внутреннего сгорания большинство домохозяйств не могло выращивать количество зерна, достаточное для прокорма более одной-двух коров. Кормление коровьим молоком грудных детей в качестве замены материнского молока - тоже относительно недавняя практика (около 200 лет).


Коровье молоко подходит для нас не более,
чем свиное, крысиное или жирафе…


 Употребление молока вызывает болезни. Если бы сегодня человечество отказалось от молока, очень скоро миллионы людей перестали бы болеть.

 Идея о том, что человеку после периода грудного вскармливания требуется молоко другого животного, настолько абсурдна, что не вызывает у меня ничего кроме улыбки. Она не имеет под собой никакой научной основы. Скорее это результат тщательно спланированной пропагандистской кампании, которую десятилетиями целенаправленно вела молочная промышленность.


 Натуральное коровье молоко содержит мощные гормоны роста,которые на глубинном уровне нарушают нормальное функционирование человеческого организма. В промышленном молоке к тому же полно антибиотиков, бактерий, пестицидов и холестерина. Для изготовления одного килограмма сыра требуется десять литров молока, так что в сыре концентрация этих токсичных элементов даже выше, чем в молоке.

 Приведу несколько примеров популярных знаний, некоторые из которых, возможно, знакомы вам, читатель: «Коровье молоко - это полезно», «Прививки полезны и необходимы детям», «Без пестицидов невозможно вырастить урожай», «Рак невозможно вылечить нетрадиционными методами», «Необходимо доедать всё, что положено на тарелку» и т. д. Вы, конечно, понимаете, что подобные знания только запутывают людей и сильно вредят тем, кто в них верит.

 Официальная наука и медицина все уши нам прожужжала о пользе молока и молочных продуктов. И от болезней каких-то там помогает, и кости-зубы становятся крепче. Конечно, ведь молоко содержит так необходимый нашим костям кальций. Но как животные в природе получают этот самый кальций? Слоны имеют гигантские зубы в виде бивней и огромные крепкие кости, но при этом слоны не употребляют молоко во взрослом возрасте.

 Да и наши ближайшие родственники - обезьяны тоже не обделены крепостью костей. Человек - представитель единственного биологического вида на земле, который пьет молоко других животных. Но так ли это необходимо? Ведь мы уже знаем, что человеческий организм способен синтезировать внутри себя все необходимые ему элементы. Наша главная задача - не мешать ему в этом и периодически закидывать в себя живую пищу в виде термически необработанных фруктов, овощей, и т.д.

 Корова получает кальций из травы, и сок из зелени проросшей пшеницы легко усваивается вашим телом, т.к. молекула хлорофилла и молекула человеческой крови почти идентичны по своему строению.

 Молоко - это не всегда одно и то же вещество. У каждого вида молоко разное. Молоко одних не подходит другим. Коровье молоко - натуральный продукт, но только для телят. Молоко содержит казеин, свертывающийся в желудке в большие плотные густые творожистые комья, которые трудно переваривать. Коровье молоко содержит в 300 раз больше казеина, чем молоко человека. Вы очень сильно нагружаете свою пищеварительную систему, когда употребляете молоко.

 Так что даже натуральное коровье/козье молоко не подходит человеку. Я уж молчу о промышленно переработанном продукте, который появляется на прилавках магазинов и по какому-то недоразумению именуется молоком. Этой отравой опасно поить даже телят, для которых она когда-то была предназначена. Ну а молочные продукты - это вообще не пойми что. Непонятная химическая субстанция, полученная при переработке нечеловеческого молока самыми различными убийственными способами. Лично я бы такое месиво употреблять в пищу не рискнул.

 Молочные продукты могут вызывать заболевания. В том числе такие серьезные, как сахарный диабет. Неудивительно - ведь молоко животных предназначено для вскармливания их детенышей. Решение принимать вам, но раз уж вы встали на этот путь, будет странным принять решение, основываясь только на том, что вам чего-то «очень хочется» Привычка «нормально» питаться навязана нам с детства методом промывания мозгов. Мы обычно едим не то что сами выбрали, а то, к чему нас приучили.

В грудном возрасте мы не могли выбрать между грудным молоком и искусственным вскармливанием - это решали за нас. И сколько раз в день нам есть тоже решали за нас. А в школьные годы была ли у вас возможность есть только то, что вам нравилось? Даже в ресторане ваш выбор ограничен меню.

 Вопреки тому, что говорит пропаганда, употребление молока не предотвращает остеопороз. Гарвардское исследование состояния здоровья медсестер 1995 г., охватывавшее более 75 тыс. женщин, показало, что те из них, кто получает кальций в основном из молока, чаще страдают от переломов, чем те, кто пьет мало или совсем не пьет молока. Еще одно исследование, проведенное в 1994 г. в Сиднее, пришло практически к таким же результатам: высокое потребление молочных продуктов связано с повышенном риском переломов.

Риск перелома шейки бедра удваивается для потребителей большинства молочных продуктов, по сравнению с теми, кто употребляет лишь несколько их видов. Другие исследования установили связь между высокобелковой диетой и повышенной частотой возникновения остеопороза. Молоко животных предназначено для молодняка этих живот ных, а не для человека. Животные всех видов прекращают пить молоко после определенного возраста, и мы не исключение. Но молочная индустрия пытается убедить нас в том, что коровье молоко - «идеальная природная пища» и что мы всю жизнь должны оставаться грудными младенцами. Молоко, действительно, идеальная пища - но только для телят!


Вред молочных продуктов


 Все больше людей склоняются к тому, что молоко причиняет взрослому человеку больше вреда, чем пользы. Нам внушали, что молоко ассоциируется со здоровьем, при этом почему-то детей по мере из взросления отучают от грудного молока. Зачем переходить с материнского на коровье, если первое очевидно полезнее второго? Почему бы тогда не запустить грудное молоко в массовое производство?
Этот миф сродни тому, в котором нас программируют есть мясо животных, так как нам не хватает каких-то важных микроэлементов. С таким же успехом можно было грызть свои же кости, ведь в них так много кальция, а в мышцах есть необходимый белок, не говоря уже о драгоценном грудном молоке.

 При длительном употреблении молока человек начинает испытывать слабость, у него накапливается жир и ускоряются процессы старения. Можно возразить, что наши предки пили молоко, ели сыр и творог и при этом росли богатырями. Это верно, но не стоит забывать, что еще в начале прошлого века люди жили в экологически чистых селах, питались фруктами и занимались активным физическим трудом. Поэтому вред молочных продуктов на фоне такого образа жизни был минимален. При этом, посмотрите, питается ли страус молоком или любое другое животное, когда оно уже взрослое?
Организм ребенка вырабатывает специальные ферменты, необходимые для усвоения молока. Взрослые теряют такую способность, поэтому употребление молочных продуктов вызывает остеопороз, несварение желудка, аллергии, закупорку артерий и метеоризм. Вам еще хочется пить молоко?

 Если вы заботитесь о своем здоровье, то осознайте, что большинство своих заболеваний мы вызываем неправильным питанием, об этом вам скажет любой хороший диетолог. Это не значит, что с сегодняшнего дня вам нужно отказаться от всего молочного. По крайней мере, уберите из своего рациона молоко, сливки и сливочное масло. Сыр и нежирный йогурт можно себе позволить в ограниченных количествах, так как это переработанные продукты, а, следовательно, менее опасные.

 И еще несколько фактов для размышления. Ни одно животное не пьет молоко после взросления, сами коровы никогда не пьют столь полюбившееся нам молоко. Они едят траву и пьют обычную воду. Дети в детском саду наотрез отказываются пить горячее молоко с пенкой и не потому что они вредничают, а потому что их пока еще цельные инстинкты самосохранения подсказывают, насколько такое молоко опасно.

Автор: Ergashka

Источники:http://ergashaka.ru/stati/lechenie-bolezney/1480-vred

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe