Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Информация для лениногорцев 7 вещей, которым не учили в школе.

Я подозреваю, что описанные ниже навыки будут полезны всем. Они не только важны сами по себе, но и могут стать катализатором больших перемен в жизни. Это скорее даже умения, и они требуют постоянной тренировки. Я сформулировал для себя их несколько лет назад и уже прилично в них поднаторел. Но я...

Я подозреваю, что описанные ниже навыки будут полезны всем. Они не только важны сами по себе, но и могут стать катализатором больших перемен в жизни. Это скорее даже умения, и они требуют постоянной тренировки.

Я сформулировал для себя их несколько лет назад и уже прилично в них поднаторел. Но я куда быстрее стал бы профессионалом, если бы мне рассказали о них еще в школе.

1. Разрешить людям не понимать и не одобрять вас

Я почему-то жил с ощущением, что мои действия должны понимать и одобрять окружающие. В итоге я, во-первых, боялся вообще что-нибудь сделать, а во-вторых, часто делал то, чего не хотел. Чтобы произвести правильное впечатление.

Если ждать одобрения окружающих, огромное количество своей энергии мы будем тратить не на жизнь, а на создание некоего образа. Все знают, что невозможно угодить всем и каждому, - да и если и получится, что с того? Допустим, что у кого-то сложится о вас вместо необоснованно плохого - необоснованно хорошее впечатление. А потом?

Не нужно ни перед кем оправдываться, не нужно объясняться. Делайте то, что хотите, и разрешите людям говорить что угодно. Осознайте свой страх произвести неправильное впечатление. И несмотря на него - все равно делайте то, что хотите. Во-первых, это проще всего. А во-вторых, искренность производит самое лучшее впечатление, что бы вы ни делали. Люди скорее будут уважать уверенных в себе чудаков, чем тех, кто боится быть собой.

2. Заговаривать с незнакомцами

Детей принято пугать незнакомыми дядями. Незнакомцы считаются плохими, как минимум - бесполезными людьми. Прошло довольно много времени до того, как я понял, что они на самом деле совершенно обычные люди. У них тоже есть семьи и друзья, и для своих близких они совсем не незнакомцы. Еще больше времени прошло до того, как я осознал, что для других людей я сам - незнакомец.

Детское правило «не говори с незнакомыми» имело одну цель - обезопасить мою жизнь. Но из-за него я смотрел на окружающих как на потенциальную угрозу. Мне были безразличны эти люди, и что бы с ними не происходило, я готов был пройти мимо. Я уверен, что можно было бы добиться моей безопасности другими способами.

В реальности разговоры с незнакомцами оказались чуть ли не самыми необычными и интересными беседами в моей жизни. Насколько больше таких бесед бы стало, если бы я всегда считал незнакомцев просто людьми, которых я пока еще не очень хорошо знаю.

3. Прощать

Я говорю не про религиозное прощение. Прощать в моем понимании - это не значит радоваться тому, что с вами произошло. Это даже не значит забыть все, что было. Простить - это всего лишь решить, что вы больше не хотите никого ненавидеть, потому что это разрушает вас и вашу жизнь.

Злость иногда будет снова всплывать, но простить - значит решить, что вы больше не будете уделять ей внимание.

Потихоньку, отрезанная от вашей жизни, она наконец стихнет.

Ненависть, злость, ревность - болезненно приятные ощущения. Пока мы подбрасываем дрова в их огонь, они согревают нас изнутри и как будто бы охраняют от будущих ран. Но в этом огне нет настоящей силы. Ненавидеть - это думать о еде, сидя на пустом необитаемом острове. Это застрять в своем прошлом, тем временем теряя настоящее.

4. Позволять себе грустить

Только в двадцать два я сообразил, что быть грустным - нормально. Что это не означает, что я несчастен и всегда таким буду. Грусть, как измененное состояние сознания, помогает видеть окружающий мир в совершенно искаженном свете.

Единственное, что можно делать в плохом настроении, - дождаться хорошего. Оно обязательно придет. А пока не нужно делать никаких выводов ни о себе, ни о своей жизни. И не нужно искусственно пытаться стать радостным. Это всего лишь грусть, и она чаще всего проходит сама.

Неспособность спокойно грустить ведет людей к неприятным вещам. Кто застревает в алкоголе и наркотиках в попытке отвлечься, кто заводит себе бесконечные несчастные отношения, кто винит окружающих в собственных проблемах, кто играет с огнем другими способами.

В периоды хорошего настроения живется куда проще. Но если сейчас все хорошо, скоро точно придет небольшой период плохого настроения. Настроение - как погода, а от плохой погоды нельзя избавиться. Можно только спокойно переждать ее.

5. Делать то, что вначале кажется страшным

Лучшая реакция на страх - это любопытство. Если вы выйдете из своей зоны комфорта, трагедии не случится. Вы всего лишь сделаете что-то новое. Страх - это тонкая скорлупа вокруг нового, он есть, только пока вы не приступили к делу, и быстро пропадает, стоит только взяться.

Сценарий все время один и тот же. Сначала вы думаете: «Нет, я никогда не смогу». Потом вы делаете шаг, только одно движение в правильную сторону. Вы видите себя со стороны и думаете: «О боже, неужели я это делаю». Потом вы увлекаетесь и думаете уже конкретно о том, что должно быть сделано и сказано. И вот вы незаметно оказались на другой стороне.

В нашем цивилизованном мире человек способен прожить всю жизнь без необходимости смотреть в лицо своим страхам, жить в своей зоне комфорта, отказываясь от всего нового и незнакомого. Однако когда вы делаете то, чего боитесь, тогда же вы и расширяете собственный мир. А расширяя мир, вы расправляете свои плечи.

6. Не вмешиваться в происходящее

Это непростой навык. Кажется, что если не вмешаться, все немедленно пойдет не так.

Но жизнь - это поток непредсказуемых событий. У нас очень мало возможностей всерьез управлять этим потоком, зато на иллюзию управления тратится так же много энергии, как и на создание хорошего впечатления о себе. Лучшее управление - это адекватная реакция на любые изменения, а для этого нужно быть внимательным и спокойным.

Мы можем учиться управлять рисками, можем рисовать кривые роста на четыре квартала вперед, но, по большому счету, своей судьбой управлять мы не в состоянии. События просто происходят. Но вполне можно планировать, готовиться, решать - и в то же время спокойно принимать то, что происходит вокруг.

Чтобы научиться этому, засеките пять минут и спокойно созерцайте мир, не вмешиваясь. Если что-то потребует вашего вмешательства, постарайтесь перетерпеть и ничего не сделать. Когда время выйдет, вы можете снова крутить земной шар в обратную сторону, если все еще хотите.

7. Замечать импульсивные желания

Нам проще считать себя серьезными и рациональными людьми. Однако на практике множество наших решений растут из импульсивных желаний, тех самых, что быстро появляются и так же быстро затухают. Это наши основные движущие силы, и если вы сами их не научитесь замечать, никто другой вам не поможет. Вы можете верить в свою псевдо-рациональность на свой собственный риск.

Импульсивные решения выбирают за нас работу, которую мы, как оказывается потом, не любим. Они приносят навязчивые идеи о том, что нам нужно и что не нужно. Они заставляют выходить из магазина с полной корзиной - хотя вы шли за хлебом. Они покупают за нас торт после часа в фитнес-центре.

Мы редко думаем о больших последствиях маленьких ежедневных решений, чаще просто идем по импульсивным хлебным крошкам сквозь жизнь, а они по дороге заводят нас в разные темные переулки. Этот встроенный механизм ведет нас от рождения к смерти, и он не обойдет ни одной ямы, если мы не будем сами следить за показаниями приборов.

Тот самый момент, когда у вас внутри появляются желание, мечта или страх, - это время задуматься, откуда они взялись.

К чему вы на самом деле стремитесь или чего хотите избежать? Неважно, какие рациональные поводы вы потом найдете своим решениям. Присмотритесь прямо сейчас к импульсивному желанию настолько, чтобы разглядеть либо желанный пряник, либо нежеланный кнут. Там точно что-то спрятано.

Теперь вы не только проживаете эти импульсы, но и понимаете, откуда они берутся. А значит, можете управлять своими действиями.

Мастерство в этих навыках никогда не приходит сразу. Но если не тренироваться, оно и не придет. Вот почему чем раньше мы о них будем рассказывать детям, тем лучше.

https://vk.com/best_psychology?w=wall-8281_629180

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe