Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Инвестиции в настоящее и будущее

Будущие звезды различных важных наук, конечно же, нефтяной отрасли, а сегодня юные исследователи Татарстана приехали в Лениногорск на четвертую открытую республиканскую научно-практическую конференцию имени Валентина Шашина. Форум прошел на площадках школы № 5, в нем приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и средне специальных образовательных учреждений республики.

Когда есть старшие друзья – нефтяники.

Научно-практическая конференция состоялась в рамках проекта НГДУ «Лениногорскнефть» Компании Татнефть» по ранней профессиональной ориентации учащихся «Школьное НГДУ» при поддержке Министерства образования и науки РТ. На неё было заявлено 183 работы, из них на очный этап допущена 171. Это больше, чем в прошлом году, что говорит о росте уровня форума. Экспертная комиссия состояла из 38 человек, в ее состав вошли ведущие специалисты НГДУ, представители совета молодых специалистов, лениногорского управления образования и др.

Школа № 5 Лениногорска является одной из базовых в юго-восточном регионе по реализации проекта «Школьное НГДУ». Директор учебного заведения Галина Новичкова, приветствуя юных исследователей, отметила востребованность конференции, ее растущую популярность среди учащихся и учителей республики. Поблагодарив руководство ПАО «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть» за содействие в организации этого форума и в целом за разностороннюю поддержку, выразила надежду на продолжение сотрудничества. Также юных исследователей тепло приветствовали заместитель руководителя райисполкома Владимир Друк, ветеран нефти Татарстана, много сделавший для реализации проекта «Школьное НГДУ», поддержавший инициативы школьников, Раис Галиуллин, ведущие специалисты НГДУ и управления образования. Нефтяники делают большое дело, направляя немалые средства на развитие образования, науки, спорта, поддерживая одаренных детей – ведь это инвестиции в настоящее и будущее.

Раис Галиуллин, рассказав историю зарождения проекта «Школьное НГДУ», отметил многогранность понятия «нефтяник». НГДУ «Лениногорскнефть» заинтересована в том, чтобы к ним шли ребята с пытливым умом, настроенные на поиск и результат. В работе этой конференции участвуют именно такие ребята, в ходе подготовки они не только изучали отдельные науки, но еще ближе знакомились с разными профессиями, что, несомненно, поможет им в выборе будущей профессии», - сказал Раис Галиуллин.

 

Орешек знаний тверд, расколоть его поможет…

Практическая часть республиканского форума стартовала одновременно в 13 секциях. Ребята представили доклады в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, географии, геологии и экологии, математики, информатики и физики, химии и биологии; английского языка, краеведения, этнографии и истории, проектной деятельности, психологии, педагогики и социологии и других.

Как говорится, орешек знаний был тверд, расколоть его помогли ум и способности, неординарное мышление ребят, их умение экспериментировать, анализировать, делать выводы. Мы заглянули в некоторые секции, узнали, как ребята себя показали.

Итак, близкая к производству секция «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В ней в основном участвовали учащиеся средне специальных учебных заведений и старшеклассники. При защите своих работ ребята использовали научный арсенал – ставили опыты и проводили лабораторные исследования, делали выводы. Один из участников - Владислав Алтапов, студент первого курса ЛНТ, занявший второе место.

«Участие в конференции – это возможность поделиться с экспертами своими идеями, получить их одобрение, критику, вооружиться новыми идеями и идти дальше по тропе исследований», - сказал он.

Секция физики, математики, информатики всегда вызывает живой интерес тем, что они – основополагающие науки. Опираясь на синтез математики и физики Артур Инсапов из Бавлинского района изготовил телескоп для пользования в домашних условиях, на конференции он его представил. Экспертная комиссия оценила его работу как самую лучшую в этой секции.

«Конференция имени Шашина уже завоевала популярность, участвовать в ней хотели бы многие. Очень дорожу победой здесь, в Лениногорске. Спасибо большое ее организаторам», - сказал Артур Инсапов.

Готовностью находить необычайное в обычной жизни, интересом к народным промыслам восхитили ребята из секции «Краеведение. Этнография. История». Кирилл Зиновьев и Сабина Шигапова из школы № 8, выступившие в секции «Юный исследователь», смастерили разноцветные валенки, на защите своих работ отметили актуальность валяной обуви тем, что они экологичные и удобные. А это здоровье взрослых и детей. Работы ребят этой секции всегда вызывают восхищение, ведь в ней участвуют учащиеся начальных классов. С самого ранних лет дети учатся исследовать окружающий мир, находить ответы на «почему» и «зачем».

Была предусмотрена секция и для самих педагогов - «Работа с одарёнными детьми». Ведь это большой труд, требующий научного подхода и творчества.

К новым открытиям и успехам.

Безусловно, кульминационным волнительно-радостным моментом дня стало оглашение и награждение победителей, призеров и лауреатов конкурса. Председатели экспертных комиссий каждой секций отметили научный взгляд участников на окружающий мир. Уверенно выступили не только старшеклассники, но и ребята среднего, младшего звеньев. И среди них нет побежденных. Участие в научно-практической конференции – это уже победа, хороший опыт, стимул идти вперёд, работать.

Да, форум прошел на высоком организационном, научно – практическом уровне. Много сил вложили в его подготовку и организаторы, и педагоги, и ученики. Пожелание им одно – не останавливаться на достигнутом, шагать дальше - к новым открытиям и успехам.

Айсылу Габбасова

Фото: Сергей Трусов.

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe