Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Излишки грунта при возведении М12 пойдут на дороги и рекультивацию карьеров в РТ

В Казани прошло заседание рабочей группы по строительству автомагистрали Москва – Казань.

Излишки грунта, которые появятся при возведении трассы М12 Москва — Казань в Татарстане, можно будет использовать для строительства новых дорог и рекультивации карьеров. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

«Наши проектировщики и заказчики подошли к таким инженерным решениям, что у нас появляется положительный баланс грунта. В Верхнеуслонском районе — 12 млн куб. метров, в Лаишевском районе — 4 млн куб. метра», — рассказал глава Миндортранса РТ.

Ханифов заметил, что Лаишевский район активно развивается, и этот грунт пригодится муниципалитету при строительстве новых дорог. «По нашим расчетам, этого грунта хватит на 10 лет. Не надо копать карьеры, портить землю, а можно просто воспользоваться этим грунтом. Причем там он почти песчаный», — пояснил министр.

В Верхнеуслонском районе, по его словам, излишки грунта пойдут на рекультивацию двух карьеров. «И карьеры рекультивируем, и нашли, как лишний грунт использовать. И думаю, что очень удачно будут сделаны спуски к реке в этой части района», — подчеркнул он.

По мнению главы Миндортранса, реализация проекта по строительству скоростной автодороги окажет позитивное влияние на развитие Верхнеуслонского района. «Район будет активно развиваться, возможно, даже не меньше, чем Лаишевский», — отметил он.

В Казани прошло заседание рабочей группы по строительству автомагистрали Москва — Казань. В состав группы входят представители республиканских министерств и ведомств, а также жители населенных пунктов, возле которых будет построена автодорога.

Ранее, 22 февраля, Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросу строительства в регионе скоростной трассы М12. А 25 февраля руководитель республики осмотрел участки, где ведется подготовка к возведению дороги.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe