Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

К 75-летию Победы

Дороги памяти привели лениногорцев в Белоруссию «К этой поездке наша семья готовилась многие годы, этой осенью мы ее совершили», - говорит Алмаз Мавлетов, председатель райкома профсоюза работников АПК в Лениногорском районе. Алмаз Мокатдосович и ее двоюродная сестра Рита Курак побыли на могиле деда – Идриса Гариповича Газизова, погибшего при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в1944 году.

У села Каменка Чаусского района Белоруссии молодой, полный сил мужчина из Татарстана принял последний бой. Старшему лейтенанту Газизову, командиру стрелковой роты 1223-го стрелкового полка 369-ой стрелковой Карачевской дивизии, было только 34 года, когда 23 июня 1944 года в ходе проведения большой наступательной операции Красной армии под названием «Багратион» перестало биться его горячее сердце.

 Об этой трагедии родные бойца, оставшегося навечно молодым, узнали, сделав запрос в Центральный государственный архив Министерства обороны России. В сообщении было сказано о том, что Идрис Газизов погиб и похоронен возле деревни Каменка Чаусского района БССР. Багаж знаний о фронтовых дорогах деда и его наградах Алмаз Мокатдасович пополнил, обратившись в электронный банк данных «Мемориал». Так он узнал, что его дед был награжден Орденом Красной Звезды за умелое командование вверенным ему подразделением в ходе боев у деревни Александровка Чаусского района.

Надо сказать, о месте захоронения Идриса Газизова его родным стало известно еще в 1986 году, тогда же завязалась переписка между ними и руководством учебно-педагогического комплекса села Каменка, объединившего детский сад и школу. Эти письма до сегодняшнего дня хранятся в семье родных старшего лейтенанта. Перед поездкой его внук Алмаз Мокатдасович связался по телефону с руководством сельского управления и директором УПК, сообщил о намерении побывать на святом для его семьи месте в селе Каменка.

В Белоруссии они поехали втроем: с сестрой Ритой, приехавшей из города Когалыма Западной Сибири вместе с мужем Степаном, уроженцем Бреста. В Чаусах татарстанцев встретили очень тепло, можно сказать, как своих родственников. Людмила Колеснева, сотрудница районного военкомата, помогла с размещением в гостиницу, сопровождала их в посещении краеведческого музея, других достопримечательностей города. На следующее утро другой сотрудник военкомата Василий Кирпиченко повез гостей в село Каменка, где они побывали на братском захоронении. Здесь уже их ждали председатель Каменского исполкома Инна Казусева, директор Каменского образовательного учреждения Елена Василькова, главный редактор районной газеты «Искра» Наталья Шкредова, фотокорреспондент издания Станислав Иванович.

Все вместе побывали на месте воинского захоронения. Идрис Гарипович Газизов в скорбном списке значится третьим. Алмаз Мокатдасович и его сестра возложили цветы к памятнику, по древней традиции посыпали привезенную из родины горсть земли на братскую могилу. Грустное вместе с тем светлое событие.

«Было волнительно до слез. Но нас обрадовали радушный прием, то, как белорусы хранят память о Великой Отечественной войне и солдатах, отдавших жизни за освобождение белорусской земли, нашей большой Родины под названием Советский союз, от наших врагов. Мы еще раз испытали чувство гордости за нашего деда, еще раз осознали, что все это было не зря. Его и других защитников нашей Родины подвиги останутся навечно в нашей памяти. Об этом мы будем рассказывать нашим детям, внукам, правнукам – из поколения в поколение. Мы безмерно благодарны всем, кто нам помогал в этой поездке», - поделился Алмаз Мокатдасович.

 Идрис Гарипович родился в селе Урдала, в свое время возглавлял Урдалинский и Сугушлинский сельские советы. Его уважали односельчане, любили в семье. В настоящее время в живых его дочь Флюра апа, мама Алмаза Мокатдасовича, родившаяся в 1938 году, добиваются успехов в жизни внуки, правнуки, подрастают пра-правнуки.

«Единственная военная фотография нашего отца всегда занимала почетное место в доме. Не было, наверное, дня, чтобы мама о нем не вспоминала. Очень рада, что нашим детям удалось побывать на земле, куда рвалось сердце нашей матери», - рассказала Флюра апа.

И немного исторических сведений, почерпнутых из книги «Чаусы и Чаусский район», изданной Могилевской типографией в 2004 году. За проявленный героизм в боях за освобождение Чаусского района Белоруссии более 40 воинов Красной Армии удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Свыше 18 тысяч воинов пали в боях на территории района. (И, надо думать, Идрис Гарипов, - не единственный из татар и Татарстана, прим. автора). Чаусская земля – это сплошной мемориал. За годы оккупации были казнены фашистами 1786 человек, 3472 были угнаны в Германию. Проживающие в районе евреи – 664 человека, женщины, дети, старики – были расстреляны уже в октябре 1941 года. Из проживающего на территории района населения 57079 человек погибло на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и подполье – 25165. Были сожжены и разграблены сельскохозяйственные колхозы и совхозы, школы, библиотеки, больницы, дома. Полностью сожжены 22 деревни.

Эти преступления против человечества – дело рук фашистов.  Победа в Великой Отечественной войне нам очень дорога, ради нее отдал свою жизнь и наш земляк Идрис Гарипов. И сегодня для нас самое главное – жить в мирной стране под мирным небом.

 

Айсылу Габбасова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN