Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как быстро и надолго избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Многие люди, бывает, и неоднократно, сталкиваются с проблемой неприятного запаха из холодильника. Конечно, самый верный способ, как избавиться от запаха в холодильнике, – это не допустить его появления. Но если вы уже столкнулись с такими последствиями, придётся провести ряд мероприятий, чтобы ликвидировать эту проблему.

Причины неприятного аромата

Как устранить запах в холодильнике? Чем помыть холодильник? Пожалуй, стоит начать непосредственно с причин возникновения «аромата». А их может быть несколько.

  • Вы храните продукты, которые заранее не запакованы. Причём, не сильно важно, испорченные они или нет. Хотя к тухлой и просроченной еде это относится обязательно. Обратите внимание на температуру в камерах холодильного агрегата, быть может, она ниже положенной, и продукты быстро начинают портиться и протухать.
  • Проблема, почему в холодильнике появился запах и плохо пахнет, может скрываться непосредственно в системе размораживания и замораживания. Если образовался некоторый засор, то в конечном итоге не прочищенные места будут давать о себе знать.
  • Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике? Если вы совсем недавно купили холодильник, и от него пахнет металлом или пластмассой, то на первых порах это не страшно, а вполне естественно. Спустя некоторое время это должно пройти.
  • Когда случай запущенный, запах может происходить от плесени – как результат жизнедеятельности микроорганизмов.

Как удалить запах из холодильника? Что делать, если данная неприятность не обошла вас стороной? Для начала надо разобраться в причинах неприятного запаха. А затем думать, как убрать запах из холодильника и чем мыть агрегат. На самом деле существует несколько способов.

Моющие средства

Чем помыть холодильник? Как вывести запах? Самое первое, что приходит в голову многих хозяек, – не что иное, как помыть холодильник и избавиться от запаха с использованием средств бытовой химии.Но погодите, не торопитесь бежать в магазин и закупать всевозможные баночки с содержимым подозрительного цвета.

Современная бытовая химия очень агрессивна по своему воздействию на здоровье человека. Все эти баночки и флакончики содержат огромное количество опасных и вредных веществ. Они могут не только отмыть холодильник, но и принести вдобавок массу проблем.

Фосфаты, оптические отбеливатели, красители и отдушки, хлор, нашатырный спирт, соляная кислота и различные ПАВы – вот лишь малый список того, что может вызвать раздражение, отёки, покраснения и ожоги кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей взрослого человека. А уж для здоровья и жизни детей и животных они и вовсе представляют прямую угрозу. Поэтому старайтесь тщательно выбирать чистящие и моющие средства для уборки своего дома.

При покупке внимательно читайте состав и инструкцию на упаковке. Не приобретайте средства, в состав которых входят хлор, фосфаты и фосфонаты. Эти вещества опасны для человека и окружающей среды. Они способны вызвать различные заболевания и надолго загрязнить воду, почву и воздух.

На этикетке должен быть указан полный перечень ингредиентов в процентном соотношении к общей массе. Хорошие и экологичные средства не должны содержать в себе ингредиенты животного происхождения и не должны тестироваться на животных. Надёжный производитель с незапятнанной репутацией всегда следит за этими моментами.

Поглотители запахов

На самом деле чистящими средствами наши возможности устранить неприятный запах в холодильнике не ограничиваются. Что делать в этом случае? Как устранить неприятный запах?

Убрать неприятный запах помогут абсорбенты. Вы просто клеите их на полку или дверцу холодильника и этим решаете проблемы, которые возникают от затхлого запаха в холодильнике.

Поглотители запахов можно разделить на следующее группы:

  • шарики, наполненные силикагелем. Они не ограничиваются тем, что впитывают запахи. Действие их шире – они убирают излишнюю влагу;
  • избавляющие от запаха поглотители с угольным фильтром;
  • поглотители, которые обладают функцией ионизации. Суть заключается в том, что устранение запаха в холодильнике обеспечивается сдерживанием активности различных микроорганизмов;
  • чтобы не было запаха, многие домохозяйки используют также влажные салфетки.

При выборе абсорбентов выбирайте качественные, экологически чистые и безвредные для вашего здоровья.

Запах в новом холодильнике

Если вы недавно купили холодильник, и неприятный запах из холодильника витает в воздухе, то нужно выполнить следующие действия:

  • Регулярно мойте камеры холодильника тёплым содовым раствором. Для этого налейте в ёмкость 4 части воды, добавьте 1 часть соды и хорошенько перемешайте. Также можете добавить немного моющего средства.
  • После того, как промыли и вытерли насухо камеры холодильника, оставьте их на пару часов проветриваться.
  • Ещё один неплохой совет: положите на ночь в камеры холодильника ломтики любого цитрусового фрукта. Это точно избавит от несвежего запаха и, как плюс, добавит приятный аромат.

Народные методы

Неприятный запах из холодильника народными средствами устраняется очень просто и легко. Бороться с запахом в холодильнике как новом, так и подержанном, избавляться от неприятного запаха, отмывать и чистить его помогают самые простые средства.

Сначала убедитесь, что в холодильнике нечему протухнуть. Сделайте ревизию всех продуктов, уберите испорченные и залежавшиеся. Запах может появляться именно от них. Убрать запах в холодильнике в домашних условиях помогут вода, сода, мыло, а также некоторые продукты. Возьмите на вооружение следующие советы.

  • Отмыть холодильник от запаха поможет обычный столовый уксус. Смешайте воду и уксус в соотношении 1:1. Не забудьте о том, что после этого необходимо оставить дверь приоткрытой на несколько часов для проветривания.
  • Немного другим действием обладают цитрусовые, тот же лимон. Рецепт следующий. Берёте столовую ложку лимонного сока и смешиваете с 1 столовой ложкой воды. Этим раствором смачиваете салфетку и протираете все внутренние поверхности холодильника.
  • Активированный уголь является ещё одним проверенным народным средством, удаляющим запахи. Он очищает воздух вокруг, за счёт чего сдерживается распространение неприятного запаха. Несколько таблеток активированного угля растолките в порошок. Затем возьмите любую открытую ёмкость, высыпьте туда порошок и поставьте в холодильник. Кстати, для этой цели вполне подойдёт обыкновенный спичечный коробок. Совет: активированный уголь можно заменить древесным.
  • Немного освежить холодильный агрегат могут помочь ароматные зёрна кофе.
  • Как ни странно, справиться с проблемой может и обычный чёрный хлеб. Буханку хлеба разрезают на несколько кусочков, можно её разделить пополам, и раскладывают по полкам. Здесь стоит проявить осмотрительность и не допустить того, чтобы сам хлеб начал портиться. Удаление запаха будет постепенным. Примерно через 10 часов уберите кусочки хлеба.
  • Ещё один интересный совет. Попробуйте использовать ломтики луковицы. Опытные хозяйки говорят, что это очень простой, но действенный способ. Разрежьте луковицу пополам и положите одну часть на верхнюю полку, а другую – на нижнюю или на полку на дверце. Правда, как и с хлебом, не переборщите со сроками хранения лука в холодильнике. Меняйте его каждую неделю. Плохой запах в холодильнике точно не задержится.

Когда нужно избавиться от плесени в холодильнике

Дополнительной неприятностью является появление плесени. В основном причины возникновения этой напасти – сырость и плохая вентиляция.

Чаще всего плесень может появиться там, где по определённым причинам холодильником пользуются редко.

К примеру, на даче или в пустующей квартире. При таких обстоятельствах в заплесневелом холодильнике появляется не только неприятный душок, но и грибок, то есть плесень. На вид это неэстетичные тёмные пятна. Что можно сделать в данной ситуации?

  • Сразу хочется сказать об одном из распространённых средств – медном купоросе. Уничтожить плесень можно быстро. Но для человека это вещество очень ядовито, поэтому обрабатывать им устройство не стоит.
  • Как правило, на помощь приходят многочисленные моющие средства. Это спреи, порошки или эмульсии. Подробно о том, как их применять, сказано в инструкции. В общих словах, все действия сводятся к тому, что вы наносите или распыляете средство на все поверхности морозильника и ждёте некоторое время. Специальные препараты убивают рост грибков. После этого нужно тщательно промыть агрегат.
  • Никто не отменяет народные рецепты. И в данном случае они будут как нельзя кстати. Сода или уксус помогут очистить стенки агрегата. Что касается плесени, то лучший способ избавиться от неё – просушить его отдельные детали. Секрет в том, что грибки просто не любят высоких температур. В быту можно использовать тепловой вентилятор или ультрафиолетовую лампу.

Как видите, способы решения вопроса «Как убрать запах из холодильника?» довольно просты. И самыми эффективными из них оказываются народные средства от запаха в холодильнике. Вы сможете при помощи самых простых и безопасных средств и продуктов, которые всегда есть в любом доме, избавиться от этой проблемы.

https://sovetchiki.org/1572324360571849481/kak-bystro-i-nadolgo-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaha-v-holodilnike/

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X