Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как быстро заснуть: 9 действенных способов, которые ускорят ваше засыпание

Насыщенный график и постоянный стресс могут привести к расстройству сна, который важен для здоровья каждого человека. Он влияет и на наш внешний вид, и на умственные способности, и на физическую силу. Так что, не мог долго ночью уснуть, поспал всего несколько часов — и весь день потом идет не так. Как быстро заснуть, как уснуть когда нужно и успеть выспаться?

Физические нагрузки 

Лучше — в первой половине дня, так как они повышают уровень энергии на некоторое время. Но после хорошей тренировки, длинной прогулки или даже просто генеральной уборки засыпать будет куда проще: вечером уже будете валиться с ног! Не пользоваться электронной техникой с экранами за час до сна, как минимум Фото: Courtesy photo (public domain) Это поможет не отвлекаться на новости, сообщения и другие мелочи, которые затягивают нас на долгие часы вместо сна. Отложите всю электронику и желательно унесите в другую комнату, чтобы ничего не светилось и не шумело. Максимум можно оставить телефон, чтобы поставить на нем будильник. Но при этом включить режим полета и отключить вай-фай, чтобы не было искушения смотреть что-то лежа в кровати. Так ваши мысли успокоятся, снимется напряжение с глаз и вы уснете гораздо быстрее.  

Убирайте постель утром и раскладывайте ее перед сном

Этот ритуал поможет вам настроиться на сон психологически. При этом старайтесь в течении дня не подходить к кровати — не лежать там просто так, смотря что-то на гаджете, читая книгу, разговаривая по телефону и так далее. Постарайтесь сделать так, чтобы ваша кровать была исключительно местом для сна. Это поможет быстрее засыпать, как только вы ляжете в постель.  

Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, а также спать примерно одинаковое количество часов 

Понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть, но как только ваши внутренние часы настроятся, а график войдет в привычку, то проблемы с засыпанием вечером исчезнут.  

Уберите все источники света из спальни, а так же купите плотные шторы, которые полностью закрывают окно и не пропускают свет

Фонари, машины, лунный свет — все это мешает уснуть и будет привлекать ваше внимание в то время, когда нужно расслабиться. Полная же темнота в помещении способствует быстрому засыпанию.  

Дыхательная техника

Помогает быстро расслабиться, очистить разум от мыслей и вызвать сонливость. Есть разные упражнения на дыхание, но достаточно просто сконцентрироваться на нем и делать медленные, глубокие вдохи и выдохи. Вы и сами не заметите, как уснете!

Считать 

Не обязательно считать овечек — такая известная детская техника может даже отвлекать. Можно просто считать цифры про себя, главное закрыть глаза, лежать в удобной позе и сосредоточиться только на этом действии. Такая техника помогает не всем, но стоит попробовать сделать так несколько раз: со временем она становится эффективнее.  

Если вы отчаялись в попытках уснуть и решили прибегнуть к медицинским препаратам, то обязательно проконсультируйтесь с врачом 

Ни в коем случае не превышайте норму лекарства на ночь, указанную в инструкции. Выбирайте только натуральные препараты на травах, которые не могут вызвать привыкания. Иначе вы рискуете только усугубить ситуацию и потом вовсе не сможете спать без лекарств.  

И не стоит забывать о том, что спальное место должно быть удобным 

Не слишком твердым, но и не слишком мягким, достаточно просторным. Постельное белье должно быть из приятной на ощупь ткани, а подушка не слишком низкой и не слишком высокой. От того, насколько удобно вы обустроили кровать, будет напрямую зависеть не только скорость засыпания, но и качество сна.

Источник: https://likeni.info/kak-bystro-zasnut/

Фото:https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X