Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как чёрный чай влияет на давление

Сегодня поговорим о таком замечательном продукты как чёрный чай. Разберёмся как он влияет на давление и как его правильно заваривать и пить людям с разными показаниями.

Чёрный чай это удивительный продукт. Он способен как повышать, так и понижать Артериальное давление (далее - АД). Всё зависит от способа заварки , самого чаепития и индивидуальных особенностей нашего организма.

Важно! Если у вас наблюдаются проблемы с давлением, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Как влияет употребление чёрного чая на наше давление?

Для того чтобы ответить на этот вопрос давайте посмотрим, что же входит в состав чая:

  • Кофеин
  • Дубильные вещества, теин
  • Антиоксиданты
  • Алкалоиды
  • Витамины, минералы, эфирные масла и проч.

Наличие в составе кофеина вызывает повышение давления, но наличие дубильных веществ, катехинов вызывает нормализацию АД при постоянном употреблении. То есть чёрный чай поднимает давление в краткосрочной перспективе и нормализует в долгосрочной.

Но для того чтобы чёрный чай оказал благотворное влияние на нашу сердечно-сосудистую систему нужно соблюдать определённые правила заварки и употребления.

Как правильно заваривать и пить чёрный чай, если у вас есть проблемы с давлением.

 

  • Не стоит заваривать напиток слишком крепко, слабый напиток вызывает небольшое понижение давления, а крепкий способен вызвать быстрый скачок АД вверх на 20-40 единиц.
  • Пить чёрный чай рекомендуется тёплым , холодный чай будет вызывать сужение сосудов, а следовательно повышение АД. А горячий чай будет вызвать резкий скачок АД, что тоже нежелательно.
  • Для снижения уровня кофеина , можно добавлять молоко. Только нужно учитывать что молоко снижает уровень кофеина не столь существенно. Поэтому пить крепкий чай с молоком также не рекомендуется.
  • Не рекомендуется добавлять в чай сахар. Сахар разрушает некоторые полезные витамины и минимизирует благотворное влияние чая на организм. Также сахар в чае способен спровоцировать скачок АД.

 

В статье изложены общие рекомендации, если у вас проблемы с давлением нужно учитывать что возможна индивидуальная реакция на компоненты , содержащиеся в чае. Поэтому настоятельно советуем сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

Будьте Здоровы!

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe