Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как добиться богатых урожаев картофеля, не применяя ни грамма навоза, и не затрачивая ни копейки на удобрения

Осенью после уборки я разбрасываю по картофельному полю семена горчицы и ржи. Считаю это универсальным методом осенней обработки земли. Сидераты обогащают почву необходимым питанием, разрыхляют грунт и не дают никакой возможности орудовать медведке и проволочнику. А стебли ржи, перегнивая, являются отличным компостом.

Весной эту площадку муж боронит.

Я только прохожусь граблями и вытаскиваю сорняки. Участок располагается на возвышенной местности, поэтому я не делаю больших гребней, и сооружаю их в направлении с севера на юг на расстоянии 60 см друг от друга.   Сажаю некрупные(!) пророщенные клубни, заранее обработанные обеззараживающим раствором, для приготовления которого на 1 ведро воды добавляю: 1 г марганцовки. 15 г борной кислоты. 5 г медного купороса.

После проведения этой процедуры я обретаю уверенность, что никакие болезни к картофелю не привяжутся. Посадку картофеля провожу при температуре 8 - 10 градусов выше нуля. Обычно в это время начинают распускаться березовые почки. По всему небольшому полю делаю на гребнях небольшие лунки и заправляю их удобрением.

В каждую лунку сыплю горсть перегноя (его я добываю из нижних слоев деревянного короба со съемными стенками, куда с осени помещаю: Опавшие листья. Ботву от корнеплодов. И круглый год "упаковываю" в короб очистки от овощей, скорлупу от яиц, банановые кожурки и прочие остатки от стола. К перегною обязательно добавляю немного печной золы, луковую и чесночную шелуху.

Содержимое короба перегнивает за зиму, а в нижнем слое скапливаются все необходимые элементы для питания клубней, - фосфор, калий, кальций, магний.    Все компоненты перемешиваю с обычной землей и на эту "подушку" водружаю клубни ростками вверх. Проливаю подогретой на солнце водой, чтобы клубни погрузились в питательную смесь. Засыпаю лунки землей и оставляю в покое.

Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и подкормках травяными настоями. Для этого у меня отведена старая бочка, где скошенная трава бродит в воде, создавая тем самым отличное снадобье не только для "кормления" картофеля, но и других овощей. После дождя лью под каждый куст 0,5 л настоя.  
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe