Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как лениногорцам почистить липучку в домашних условиях подручными средствами?

Липучки являются часто встречающимся элементом одежды, обуви, сумок. Они служат для застегивания или закрепления деталей одежды, однако с течением времени и из-за интенсивного использования, пачкаются и теряют свою «цепкость».

1. Расческа (самая обычная)

Хороший способ очистки липучки — гребень. С его помощью можно успешно справиться с застежкой. Расческа должна быть густой: только тогда у нее будет шанс удалить ненужный мусор. Липучку расчесывают, пока не уберут всю грязь и не увидят более яркого, приближенного к «родному» цвета застежки.

Если этого оказалось недостаточно, можно положить фрагмент материала с липучкой в воду с растворенным мылом и, держа ее там, снова начать расчесывать гребнем. Вода облегчит удаление стойкого загрязнения.

2. Острый предмет

Игла, зубочистка или что-то в этом роде, последовательно передвигаемые между рядочками, хорошо справляются с задачей удаления мусора. То, что удалось оттуда вытянуть, можно достать окончательно пальцами или пинцетом.

3. Клейкая лента



Еще один практический ответ на вопрос, как почистить липучку на одежде, обуви, поясе, бандаже, других предметах,  — это клейкая лента или скотч.

Это должна быть хорошая, действительно клейкая, а не обычная дешевенькая лента, потому что в противном случае она может не помочь должным образом. Как произвести очистку этим способом?

Из подготовленной ленты отрезать кусочек размером с липучку. Сильно приклеить его к «объекту» и резким движением оторвать. Грязь, волокна и т.п. должны уйти вместе со скотчем (особенно если перед этим липучку «пощипать» руками).

В случае необходимости, когда загрязнений много, допускается использовать скотч несколько раз, при этом каждый раз обязательно используя новый кусочек.

4. Щетка для животных

Если в доме есть пушистый питомец, то можно воспользоваться его уходовым аксессуаром – специальной щеткой для шерсти. Возможно, в доме найдется и ролик для чистки одежды от шерсти животных – он тоже хорошо справится с очисткой липучки.

5. Зубная щетка

kak_pochistit_lipuchku_2Чтобы выступить в роли метелки, зубная щетка должна быть сухой и достаточно жесткой.

6. Нож

Почистить липкую застежку можно также с помощью ножа.

Лучше всего работает это средство в отношении узких липучек, которые используются, как правило, в обуви. Это хороший способ, потому что к нашим туфлям, босоножкам и т.п. прилипает много грязи, которую клейкая лента удалить не может.

Чтобы почистить липучку (не только на обуви, но и на одежде)  необходимо взять подходящий нож — он не должен быть слишком большим. Дальше нужно приложить его тупой стороной к липучке, и крепко прижимая, перемещать по ней. Загрязнения должны быть удалены.

Для лучшего эффекта целесообразно повторить эту операцию 2-3 раза, а затем дополнительно очистить липучки с помощью клейкой ленты.

http://assol-club.net/2016/10/kak-pochistit-lipuchku-v-domashnix-usloviyax-podruchnymi-sredstvami/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe