Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как лениногорцам получить пенсионные накопления?

В этом году 50 лениногорцев обратились в управление ПФР в Лениногорском районе с заявлением о получение пенсионных накоплений своего умершего родственника, а в 2020 году - 127 жителей нашего города и района.

Как объяснила начальник управления ПФР в Лениногорском районе Айгуль Исламова, правопреемники могут получить   пенсионные накопления своего умершего родственника в том случае, если его смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
 «Выплата осуществляется нами или негосударственным пенсионным фондом (НПФ) в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти», - сказала Айгуль Исламова.


Кто же может их получить?


«Исключительными правами на получение этих накоплений имеет право тот человек, кого заранее определил его правопреемником в случае его смерти застрахованный», объяснили специалисты пенсионного фонда. Если такое заявление отсутствует, то правопреемниками могут считаться родственники», - объяснили специалисты лениногорского пенсионного управления.
В первую очередь –  это дети, в том числе усыновленные, супруга и родители. Затем идут братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Обратиться за выплатой нужно в течение шести месяцев со дня смерти родственника в Лениногорское управление ПФР и подать заявление.


Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.


По всем вопросам можно обратиться в клиентскую службу управления ПФР в Лениногорском районе. Консультацию по данной теме, можно получить по телефону 5-21-91

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X