Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как лениногорцам защититься от укуса змей

Как вести себя при встрече с гадюкой и что делать, если избежать укуса не удалось

Гадюка – единственная ядовитая змея, обитающая на территории Татарстана. Встречается она и в Лениногорском районе. С началом теплого времени года мы уже рассказывали вам о том, как необходимо вести себя на природе, чтобы избежать нападения ползучих. Нелишне будет напомнить, так как случаи укусов участились.

«Много змей развелось из-за расширения ареала обитания и отсутствия конкурентов, - объясняет ветеринарный врач ГБУ «Лениногорское РГВО» Валерий Ефаров. – Если раньше повсеместно пасся скот, то сегодня везде заросли, заброшенные огороды, не обкошенные участки. Для ползучих это рай».

Лениногорский биолог Халил Галямутдинов отмечает, что чаще всего в нашем районе встречается угольно-черная гадюка обыкновенная. Она обитает в районе Ивановки, садового общества «Калитка», Савочкино, Глазово. Гадюк встречают около Степного Зая, Воздвиженки, Куакбаша. Водятся они и в нашем лесопарке. Бывая на природе, необходимо помнить о них и соблюдать осторожность.

Змеи сами по себе никогда не нападают. Как признается биолог, ему не раз приходилось встречаться в Лениногорском районе с гадюкой, медянкой и ужом. Они нападают, только если на них нечаянно наступить. Гадюки любят сидеть внутри пеньков, сваленных сучьев, в кучах листьев.

«Если заметили змею, отойдите без резких движений. В зарослях травы, кустарника возьмите палку и ворошите впереди себя», - рекомендует Халил Хамитович.

Если укуса гадюки избежать не удалось, главный внештатный специалист токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина рекомендует выпить одну таблетку противоаллергического препарата и продолжать обильное питье до прибытия в больницу. Как правило, через два часа после нападения змеи человек чувствует слабость, а место укуса начинает опухать. Специалист не рекомендует накладывать жгуты и делать холодные компрессы. Необходимо обратиться за помощью к медикам в течение двух или трех часов после укуса, так как реакция организма на содержащиеся в змеином яде токсины

непредсказуема, не исключена аллергическая реакция. Далее следует строго следовать всем рекомендациям медиков.

 

 

 

Ирина Биктимирова

Фото Халил Галямутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe