Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как не нервничать на работе: лучшие советы и рекомендации лениногорцам

Во многих компаниях сейчас сотрудники работают в режиме многозадачности. Необходимо быстро разбираться с различными вопросами и переключаться с одной задачи на другую по мере необходимости. Это психологически непросто, люди быстро устают и начинают нервничать. Даже приходя домой, не удается расслабиться и полностью отключиться от мыслей о работе. Со временем это может вызвать хроническую усталость и депрессию, появляется «синдром менеджера». Поэтому было бы уместно поговорить на тему, как не нервничать на работе, сохранить эмоциональный баланс и радоваться жизни.

Рабочее место и взаимодействие с коллегами

Хорошие взаимоотношения с коллективом – это основа продуктивной трудовой деятельности. Поэтому стоит, прежде всего, наладить с ними контакт. По сути, сотрудники – это вторая семья. Они могут поддержать морально в трудный момент или прикрыть в случае острой необходимости.

Добрые взаимоотношения с коллегами снижают градус нервозности в коллективе и создают дружескую атмосферу, в которой работается приятно. Все мы разные, даже если у вас непростые отношения с сотрудниками, попытайтесь их наладить. Оказывайте знаки внимания, например, задайте вопрос о здоровье, сделайте комплимент, приготовьте что-нибудь вкусное и т.п. Многие будут утверждать, что его коллеги плохие люди, и он ничего не собирается для них делать. Это равносильно тому, например, музыкант скажет, что он не будет играть, пока люди не начнут танцевать. Сделайте первым шаг на встречу, и посмотрите результат.

Также большое значение имеет обустройство рабочего места. Сделайте его максимально комфортным, окружите себя любимыми предметами, поставьте цветы или заведите рыбок. Это поможет значительно снизить градус напряжения во время рабочего процесса и ненадолго отвлечься от дел. Помните, что трудовая деятельность – это еще не основа всей жизни. Обязательно выделяйте время на семью и любимые увлечения.

Как не нервничать на работе

Соблюдайте несколько простых правил, которые помогут вам быстро избавиться от состояния нервозности и тревоги:

  • прощайте себе ошибки

Все люди ошибаются, а время от времени из строя выходят даже роботы. Промахи помогают нам набраться опыта и закаляют в борьбе с трудностями. Чаще всего бывает так, что совершенная ошибка помогает избежать больших проблем в дальнейшей жизни.

Определите список дел на весь рабочий день. В первую очередь нужно сделать те, сроки у которых «горят». Не отвлекайтесь параллельно на другие дела и не позволяйте коллегам сесть вам на шею.

  • концентрируйтесь на результате

Если перед вами стоит какая-либо цель, то структурируйте работу так, чтобы достичь ее осуществления полностью и в срок. Например, если вам нужно сделать бухгалтерский годовой отчет, то не оставляйте все на один день. Разбейте работу на части и каждый день в обязательном порядке осуществляйте запланированную часть, так незаметно вы сделаете всю основную работу и получите отличный результат.

  • постарайтесь изменить отношение к работе

Большинство людей не любят свою работу и посещают ее ради получения денег, т.е. люди трудятся по принципу «день прошел и ладно». Попробуйте изменить свое отношение к этому и найдите положительные моменты. Получать удовольствие можно от любого труда. Если вы фермер, то сконцентрируйтесь на том, какую пользу получат люди от качественных и полезных продуктов, которые вы вырастили. Если вы труженик офиса, то подумайте о том, какую значимую роль играете в работе всей компании, даже если занимаете небольшой пост.

  • радуйтесь даже малым победам

Поднимайте себе настроение, делая акцент даже на малых достижениях. Например, если получилось сделать отчет без ошибок, если придумали способ, как ускорить работу и т.п. Самоедство еще никому не помогало. Можно критиковать себя, но так, чтобы подстегнуть интерес к труду, а не вызвать депрессию.

Методы борьбы с тревогой и стрессом на работе 

Держать отрицательные эмоции в себе это вредно. Постепенное накопление отрицательной энергии в теле может привести к различным болезням и психическим расстройствам. Но этот факт не значит, что нужно кричать и выплескивать эмоции во время работы по поводу и без.

Люди все разные кто-то может кричать, а кто-то кажется спокойным, а потом случается инфаркт. Для того чтобы сохранить здоровье и избавиться от состояния нервозности соблюдайте следующие правила:

 
  • не стоит воспринимать раздраженные тон начальника или коллег в общении с вами близко к сердцу, возможно у них имеются какие-то проблемы и вы тут не виноваты;
  • разбирайтесь с трудностями по мере их поступления, не преувеличивайте масштаб проблем;
  • если не можете повлиять на ситуацию, то оставьте все как есть и проявите смирение;
  • в негативной ситуации подумайте о том, что с вами случилось бы в самом худшем случае;
  • проанализируйте стрессовую ситуацию и постарайтесь понять источник, который вызывает у вас тревогу, чтобы попытаться избавиться от него в дальнейшем;
  • не зацикливайтесь на том, что подумают окружающие, в большинстве случаев они заняты своими проблемами и им нет дела до вас.
  • укрепляйте уверенность в свои силы, занимайтесь спортом, повышайте уровень самообразования;
  • не сравнивайте себя с другими сотрудниками.

Эти рекомендации помогут вам в периодах нервного напряжения на работе и избавят от тревоги и стресса.

Прочие советы, как не нервничать на работе

Как сохранить здоровье на долгие годы и не стать заложником стрессовых ситуаций на работе? Для этого нужно не столь много:

– правильное питание

Это основа крепкого здоровья. К сожалению, современный ритм жизни не позволяет людям правильно питаться. Для работника первоочередной задачей является выполнить задание руководства к сроку. Часто обеденное время игнорируется, и возникают перекусы на ходу, потребление пищи быстрого приготовления, нарушение режима питания. В большинстве случаев это приводит к расстройствам пищеварительного тракта и переутомлению. Поэтому необходимо придерживаться принципа «война войной, а обед по расписанию», так как потраченного здоровья и нервов вам никто не возместит.

– физическая активность

Если в вашей компании не предусмотрена производственная зарядка, то делайте короткие перерывы на нее сами. Комплекс минимальных упражнений обычно включает работу рук и ног, а также повороты и наклоны. Физическая активность, особенно для офисных работников, поможет избежать застойных явлений в организме, заболеваний опорно-двигательного аппарата и расстройств пищеварительного тракта.

– делайте небольшие перерывы во время труда

Они необходимы для того, чтобы переключить внимание и немного расслабиться. Мини перерывы позволяют осуществить «мозговую перезагрузку» и приступить к работе с новыми силами. Как показывает практика, трудовой процесс, включающий интервалы для отдыха позволяет снизить градус напряжения, и выполнять задания более продуктивно и быстро.

– пейте больше жидкости

Вода расслабляет и успокаивает. Во время работы необходимо стараться потреблять побольше жидкости, особенно это касается офисных работников. Тепло исходящее от монитора сушит слизистые оболочки и вызывает жажду. Во время работы старайтесь делать хотя бы 1-2 перерыва на чай.

– старайтесь сохранять хорошее настроение

Оптимистам живется легче. Люди, которые постоянно видят во всем только плохое и всего боятся, вызывают раздражение у окружающих. Не будьте источником негативной энергии. Настроиться на позитивный лад помогут хорошая музыка, предметы искусства, прекрасные изображения. Можно разместить в офисном помещении аквариум с рыбками, цветы в горшках, подвижные фигурки – мобили.

– уйдите от раздражающей ситуации

Старайтесь не ввязываться в конфликтные ситуации на работе и не провоцировать их. Можно просто ненадолго выйти куда-нибудь и подождать пока напряженная ситуация прекратится. Если вы сидите рядом с сотрудником, с которым у вас периодически случаются стычки. Рассмотрите вариант пересесть в другое место или разместить на рабочем месте кактусы, эти цветы хорошо поглощают негативную энергию. 

Как бы вы не старались контролировать ситуацию на работе, но случается так, что эмоции берут верх, и вы чувствуете, что они сейчас вырвутся наружу. Чтобы окончательно не потерять равновесие осуществите несколько простых упражнений:

  • сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Это позволит несколько охладить «гневный пожар» в крови и позволит мозгу хорошо проанализировать текущую ситуацию;
  • помассируйте шею и кисти рук, это снимет лишнее напряжение с тела и вернет вам способность ясно мыслить и внутреннюю гармонию. На шее следует массировать две точки, которые находятся по разные стороны позвоночного столба, на руках – каждый палец в отдельности и ладонь в целом.
  • выйдите ненадолго на свежий воздух или подойдите к открытому окну. Свежий воздух освежает мысли и успокаивает нервы. Также покиньте ненадолго помещение с раздражителем.
  • Источник:https://homeblogkate.ru/kak-ne-nervnichat-na-rabote/
  • Фото:https://homeblogkate.ru/kak-ne-nervnichat-na-rabote/
  • Автор: Ектерина Савченко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN