Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как не обморозиться? Рассказывают врачи Татарстана

За последние сутки к врачам обратились десять жителей Казани с переохлаждением и обморожением. Большая часть — мужчины, многие были нетрезвы, среди пострадавших один ребенок — 11-летняя девочка. Как пережить холода без последствий и как понять, что пора обращаться к медикам, — в репортаже ИА «Татар-информ».

Как человек замерзает?

Переохлаждение наступает, когда температура тела человека снижается ниже 32 градусов.

«Человек начинает испытывать озноб, сонливость», — рассказал хирург казанской клинической больницы № 7, доцент кафедры хирургических болезней КГМА Вячеслав Филиппов.

Температура может падать вплоть до комы, человек в таком состоянии может умереть.

Обморожения — это локальные повреждения. Чаще всего замерзают руки, ноги и пальцы на них, а также уши и носы.

Стадий обморожения четыре. При первой поражаются поверхностные ткани, человек чувствует онемение конечностей. Если вовремя оказана помощь, то изменения на теле исчезнут через неделю. Вторая стадия — кожа повреждена немного глубже, до росткового слоя.

Людям, получившим третью и четвертую стадии обморожения, без операции не обойтись. На этих стадиях появляются волдыри.

«Они бывают заполнены либо серозной, прозрачной жидкостью — это та стадия, которая заживает самостоятельно и требует только перевязки и антибиотиков. Если же речь идет о волдырях с кровянистой жидкостью, это говорит о том, что травма все-таки серьезная. Это потеря каких-то фрагментов — пальцев кистей и стоп, если речь идет о ногах», — рассказал врач-хирург отделения гнойной хирургии РКБ Айрат Ахунзянов.

В 7-й казанской больнице, по словам врачей, сейчас находятся двое больных с обморожением, в РКБ — один, в ДРКБ — два ребенка.
Мороз не почувствовать легко

По словам врачей, человек легко может не заметить, когда ему становится совсем холодно.

Мужчина, который с глубоким обморожением находится в Республиканской клинической больнице, попал туда после похода на зимнюю рыбалку.

«Пациент проходит термическое лечение, буквально вчера ему сделали аутодермопластику, скрыли кожные дефекты», — отметил хирург РКБ.

Житель Татарстана возвращался с зимней рыбалки и из-за своего сахарного диабета просто не почувствовал, что у него переохлаждаются конечности. По словам хирурга, сейчас пациент, спустя месяц с лишним, идет на поправку. Помимо сахарного диабета, по словам врачей, бывают и другие состояния, когда человек может не сразу понять, что замерзает.

«Дело в том, что бывает полинейропатия, люди не чувствуют никаких болевых ощущений», — объяснил Айрат Ахунзянов.

Серьезные последствия могут наблюдаться и у пациентов с облитерирующим атеросклерозом: такие люди даже после кратковременного нахождения на морозе могут обморозить руки и ноги. Им специалисты рекомендуют вообще не выходить на улицу в мороз.

В среднем в год в Республиканскую клиническую больницу поступают два-три больных с серьезным обморожением, которым требуется хирургическое лечение.
Как татарстанцы чаще всего обмораживаются?

Нередко люди получают обморожения, выйдя на улицу пьяными.

«Основной контингент — это пациенты после праздничного злоупотребления. То есть человек под действием алкоголя теряет контроль над ситуацией, лежит на улице. И, как правило, если на него вовремя не обратили внимания, то случается обморожение», — отметил Вячеслав Филиппов.

Часто за помощью обращаются и любители зимней рыбалки. А вообще, по словам врачей, обморожение можно получить даже летом. С такой проблемой, например, сталкиваются работники газовых заправок.

По опыту работы детских врачей, малыши и подростки чаще всего получают переохлаждения и обморожения по вине родителей. Взрослым рекомендуют внимательно следить за своими детьми.
Симптомы обморожения

Главный признак обморожения — изменение цвета частей тела. Они становятся белыми и немеют.

«Побеление кончика носа, белизна на ушной раковине, носе. Это первое, что мы можем увидеть и сразу понять, что человек просто не чувствует этой боли и, наверное, его уже надо в теплое помещение», — отметил врач РКБ Айрат Ахунзянов.

Хирург казанской клинической больницы № 7 Вячеслав Филиппов отметил, что при общем переохлаждении наблюдается общая заторможенность организма и сонливость. Если вы спрашиваете у человека банальные вещи, а он отвечает с опозданием после долгого нахождения на холоде, — это повод обратиться к специалистам.

«Не нужно отпускать ребенка одного гулять, тем более в такую погоду. Минут двадцать-тридцать максимум после пребывания на холоде нужно обязательно родителям посмотреть, обратить внимание на кожу ребенка. Первые признаки — это побледнение на щечках и на других участках кожи», — посоветовал детский хирург ДРКБ Владимир Линьков.

источник
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe