Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как не стать заложником леса, памятка для лениногорцев

Перед тем, как отправиться в лес, сообщи, куда ты идешь и как надолго, свой маршрут. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени ты не вернешься, тебя обязательно начнут искать. Помни об этом.

Возьми все необходимое. Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьми с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, свисток, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.

Одевайся в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И конечно же надо надеть что-то на голову, длинные брюки и удобную обувь. Самый заметный цвет – ярко-голубой.

Осмотрись на местности. Прежде чем войти в лес, выясни, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить.

Что делать, если ты все-таки заблудился

ОСТАНОВИСЬ!

ПРИСЛУШАЙСЯ!

Вспомни, где и как ты ходил, прислушайся, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знай, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

- движение автомашины по шоссе 1 – 2 км;

- движение автомашины по грунтовой дороге 1 км;

- разговор – 250 м;

- громкий крик 1 – 1,5 км.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги.

БУДЬ СЛЫШЕН И ВИДЕН!

Чтобы подать о себе знак, повтори свои действия трижды. Например, дай три продолжительных свистка или окликни три раза. Через какое-то время сделай это еще раз. Подавать звуковые сигналы  можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Можно разжечь костер.

СОХРАНЯЙ ТЕПЛО!

Запомни: Тебя обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от твоего грамотного поведения в лесу!

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01. С мобильного телефона по номеру 112.

Автор: спасатель ЗПСО № 7, В.Гагаркин

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X