Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как облегчить боль в спине и исправить осанку?

Сколиоз – или неестественная кривизна позвоночника – затрагивает миллионы человек – как детей, так и взрослых. Большинству не требуется хирургического вмешательства, так что они просто терпят боль в спине и шее, испытывают затруднение дыхания.Это состояние не опасно для жизни, но все же снижает ее качество. К счастью, есть много вещей, которые позволят взять свое состояние под контроль. Вот несколько простых решений, влияющих на твою повседневную жизнь.

1 Купи хорошие подушки и матрас

Ты проводишь в кровати 6-8 часов день, и это значительная часть твоей жизни. В народе ходят слухи, что при сколиозе нужно спать на полу, но это только миф, который не поддерживают современные ортопеды. Нужно искать баланс между комфортом и поддерживающими свойствами. Кому-то нравятся матрасы с эффектом памяти, кому-то нужен матрас пожестче. В любом случае рассматривай варианты с независимыми пружинными блоками или с наполнителем из кокосовой койры.

Слишком мягкая подушка оставит голову без поддержки, что приведет к неприятной боли в шее, влияющей на весь остальной позвоночник. Экспериментируй, чтобы узнать, что именно тебе подходит, к тому же специализированные фирмы и даже ИКЕА имеют особые условия возврата товара: тебе дается 2-3 месяца, чтобы понять, действительно ли высыпаешься.

2 Занимайся йогой

Не веришь преподавателям йоги – поверь науке. Исследование Колумбийского университета доказало: если делать боковую планку каждый день на протяжении семи месяцев – это снизит искривление на 32 процента. Будь осторожна с выбором направления, избегай аштанги, в которой много сложных упражнений. Ориентируйся на хатху или виньясу, желательно посоветуйся с инструктором, чтобы он дал конкретные советы для твоего вида сколиоза.

Вот несколько поз, которые журнал Medical News признал самыми эффективными:

Вирабхадрасана – Поза Воина Поставь ноги широко на одной линии, правая нога должна смотреть наружу, левая – вперед. Слегка присядь, затем растяни руки строго в сторону. Смотри вперед и глубоко дыши. Повтори на другую сторону. Салабхасана Ложись на пол на живот. Вытяни руки вперед, затем оторви ноги и руки от пола, чтобы вес твоего тела сосредоточился на животе и тазе. Медленно вернись в исходное положение через несколько секунд. Бандхасана – поза моста Ложись на спину, согни ноги в коленях. Аккуратно поднимай бедра вверх. Выпрями плечи и вытяни руки вдоль тела так, чтобы они касались ног. Дыши глубоко и через несколько секунд опусти бедра.

3 Не откладывай процедуры

Кроме йоги, есть еще несколько видов процедур, которые облегчают боль в теле: иглоукалывание, массаж, физиотерапия. Какие имен,но стоит выбрать – обсуждай с лечащим врачом, ведь он может даже посоветовать конкретного специалиста. Помни, что ты не увидишь результатов сиюминутно, нужно придерживаться определенного режима в течение нескольких месяцев, чтобы понять, насколько это хорошо для тебя.

4 Носи удобную обувь

Не стоит закупаться «бабушкиными» ортопедическими ботинками, но не забывай о комфорте каждый раз, выбирая новую пару обуви. Врач-ортопед Дэвид Вольф из Центра здоровья Университета Техаса говорит: Ноги – фундамент всего здания. Это означает, что боль в спине обычно начинается с того, что у тебя на ногах. Плоские шлепанцы и балетки нарушают баланс всего тела. При покупке выбирай подъем, который хорошо поддерживает твой голеностоп.

5 Следи за позой

Чертовски сложно поддерживать хорошую осанку, если ты стыдишься своего позвоночника. Как можно сидеть прямо, когда у тебя спина кривая? Однако то, чего тебе нужно избегать, – любых наклонов во время статической позы. Представь, что ты сидишь, прислонившись к стене, а твой подбородок строго параллелен полу, – сохраняй это положение как можно дольше. Врач-хиропрактик Ричард Арадант заявляет еще и о том, что нельзя скрещивать ноги, когда ты сидишь. Это приводит к проблемам с поясницей.

6 Побеспокойся о стуле

Мы не думаем дважды о том, где сидим. Ни в учебном заведении, ни на работе не приходится выбирать! Однако большинство таких сидячих мест не подходит для твоего тела, ведь оставляет поясничную часть без поддержки. Возможно, тебе поможет просто переговорить с начальником о том, можешь ли ты получить эргономичное кресло. Не скупись на стул для дома: ищи то, что идеально подойдет твоему телу, и позвоночник поблагодарит тебя за это.

7 Делай упражнения на фитболе

Специальные упражнения, выполняемые на таком шаре, чрезвычайно полезны для укрепления спины и мышц живота. Фитбол обеспечивает поддержку твоего позвоночника и благотворно влияет на начальной стадии сколиоза. Вот простое упражнение для начинающих: ложись на фитбол так, чтобы нижняя часть ног упиралась на мяч, а руки стояли на полу. Затем сделай руками несколько шажков вперед и назад, выполни 5-10 отжиманий. Заниматься нужно ежедневно.

Автор: Алина Колесникова

Источники: https://heroine.ru/kak-oblegchit-bol-v-spine-i-ispravit-osanku/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN