Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как оградить лениногорских подростков от преступной среды?

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер.

19.01.2018годасоциальным педагогом отделения социальной помощи семье и детям комплексным центром социального обслуживания населения «Исток -Башлангыч» Лениногорском муниципальном районе» совместно с инспектором ПДН на участке патронирования №4 с учащимися лицея №12 провели профилактический час на тему: «Правонарушение, преступление и подросток». Целью явилось расширение знаний об уголовных и административных правонарушений и ответственности, которые несут за них несовершеннолетние. Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. С учащимися разобрали основные понятия, виды ответственности. Путем технологии кино-тренинга в ходе просмотров мультфильмов разобрали ситуации, когда совершаются правонарушения. Дети проявили интерес и активность в обсуждении. Для закрепления материала были розданы информационные материалы в виде буклетов.

Г. Пряничникова, социальный педагог.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN