Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как определить наклонности злых людей?

Истинное зло – страшное понятие. Но согласно новому научному прорыву исследователей, существует так называемый “Темный фактор”, который позволяет им количественно определять злые наклонности людей.

Но что это за “Темный фактор” и как он работает? Что ж, тут все становится интересно – и запутанно. В начале 20 века психолог Чарльз Спирмен определил g-фактор (общий фактор интеллекта). Идея заключается в том, что умные люди умны не в конкретной области, а во всем.

Итак, если вы дадите умному человеку какой-либо тест на определение уровня интеллекта, он, скорее всего, получит по нему высокие баллы, независимо от того, какой именно это был тест. Это называется “безразличие к показателю”.

Несколько лет назад некоторые исследователи из Копенгагенского университета начали задаваться вопросом, безразлично ли зло, как и разум, к этому показателю, и существует ли общий фактор зла, который, как и общий фактор интеллекта, связывает все виды зла.

Так появился на свет “Темный фактор”. Идея состоит в том, что тот, кто набрал высокие баллы в тесте по выявлению дурных черт, также получил бы высокие баллы в любом другом тесте на определение злых черт. Для этого исследователям сначала нужно было определить, какие именно черты являются темными.

Согласно Psychology Today, традиционно выделялись три основные злые черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. В совокупности они известны как “Темная триада”. Но ученые из Копенгагенского университета для своего исследования на самом деле выделили девять черт:

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN