Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как правильно одеваться зимой и чем можно согреваться Лениногорцам!

Советы любителям зимних променадов о том, как правильно одеваться зимой и чем можно согреваться

Зима, наконец, вспомнила, что она зима. После плюсовой температуры и слякоти ударил морозец, снег идет. Красота! В такую погоду хочется гулять и дышать чистым морозным воздухом. А чтобы прогулка или поход на работу не обернулись простудой или переохлаждением, нужно правильно экипироваться. Мы собрали советы сотрудников МЧС и врачей.
 
 
 
ОДЕЖДЕ - ПРОСТОР
1. Шапка из шерсти и меха хорошо держит тепло. Но в сильный мороз поверх нее стоит надеть капюшон. К слову, в народе бытует анекдот: «Хочешь найти жену - выбирай ее зимой: идет в шапке - значит умная, без - иди мимо».

2. Шарф лучше надевать длинный и мягкий. Плотно прилегая к телу, он не позволит теплу выходить. В такой шарф можно будет спрятать лицо – чтобы не простудить дыхательные пути.

3. На руки - варежки , хорошо бы, чтобы верхний слой у них был непромокаемым. В варежках пальцы буквально греют друг друга, так что в мороз они предпочтительнее перчаток. Главное условие – рукавички должны быть по размеру. В тесных нарушается кровоток и руки мерзнут.

4. Одежда должна быть многослойной. Первый слой - мягкая, желательно хлопчатобумажная майка, футболка. Затем свободная водолазка или рубашка. Сверху свитер. Между каждым слоем одежды будет теплый воздух, который согреет на улице. Имейте в виду: обтягивающая одежда не создает теплый вакуум.

Если есть возможность, приобретите термобелье. Плотность 200 гр. на метр квадратный – на температуру от 0 до -8 градусов, а вот плотность 150 гр. рассчитана на +5 - 0. И такую же плотную флисовую кофту. Термобелье дает тепло и отводит пот. Флиска влагу пропускает, но сохраняет тепло. По свойствам она сравнима с шерстяным свитером.

Под брюки и джинсы также лучше всего надевать термобелье – соблюдая все тот же принцип многослойности. Но подойдут и обычные кальсоны, шерстяные штаны. Для женщин - легинсы или лосины, плотные или с начесом.

5. Куртка или пальто должны сидеть по фигуре: под слишком свободную верхнюю одежду (например, расклешенную шубу) будет задувать холодный ветер. К слову, о пуховиках. Самый теплый пух – гагачий, но такая одежда дорогая. Чаще шьют более бюджетные куртки да пальто на гусином или утином пуху. Согреет и одежда из синтетического утеплителя. Она примерно в полтора раза тяжелее пуховиков. Зато не боится влаги и быстро сохнут.

Девушки, не надевайте в мороз короткую куртку! Бедра должны быть закрыты, ведь, предупреждают врачи, именно мочеполовая система и почки - самые чувствительные к морозу органы.

6. Обувь не должна быть впритык – покупайте с запасом, чтобы можно было поддеть шерстяной носок. Также важна высокая подошва, чтобы не попадал снег. Оптимальный вариант - сапоги типа «Аляски», унты или валенки.

Высокие каблуки лучше пока спрятать в шкаф. Они не дают устойчивости, и приходится дольше находиться на морозе, пока дойдешь до нужного места.
ГРЕЕМСЯ НА УЛИЦЕ
Движение – лучший «обогреватель». Из-за активной работы мышц усиливается кровоток и выделяется тепло. Но не переусердствуйте - чтобы не выбиться быстро из сил и не вспотеть. То есть подойдут: быстрая ходьба, потопать-похлопать, попрыгать, присесть несколько раз...

Дыхание через нос тоже выручит. Легкие продуцируют большое количество тепла, согревают кровь, которая быстро разносит тепло по всему организму.

Обнимайтесь! И физически теплее станет, и эмоциональнее.
 
 
 
ЕСЛИ РУКИ-НОГИ ПЕРЕМЕРЗЛИ
Первый признак обморожения - открытый участок кожи побледнел. Растирать не нужно – попробуйте для начала согреть его дыханием. Поспешите домой. Или зайдите в ближайшее теплое помещение. Снимите перчатки, промерзшую обувь, носки, укутайте руки-ноги во что-то теплое.

Что делать нельзя? Растираться снегом, так как это приводит к микротрещинам кожи. Принимать после мороза горячую ванну, или же мчаться в баню - сосуды реагируют на изменение температуры, а значит, велик риск спазмов.
ЧАЮ – ДА, АЛКОГОЛЮ - НЕТ
С мороза хорошо согреет чай или другой теплый напиток - жидкость нормализует температуру тела и улучшает циркуляцию крови. Взрослые могут выпить согревающие зимние напитки: грог, глинтвейн.

А вот на морозе лучше согреваться сладким чаем. Горячий даст временный эффект: от конечностей кровь перераспределяется к желудку, и руки-ноги начинают больше мерзнуть. А вот сахар преобразуется в необходимую для организма согревающую энергию.

На морозе также нельзя пить алкоголь. Он расширяет сосуды, которые очень быстро отдают тепло, а восполнить его неоткуда. Итог - еще более быстрое переохлаждение.
КСТАТИ
В меню добавьте имбирь и сократите цитрусовые

В холодное время года перед выходом на улицу ешьте поплотнее – чтобы запастись энергией. Налегайте на мясо с макаронами. Хорош куриный бульон. Он не только быстро согреет, но и снимает воспалительные процессы. Готовьте почаще лазанью: сытное, горячее, ароматное (не пожалейте специй) блюдо отлично восстановит силы. На завтрак отлично подойдут каши – пшеничную, гречневую, овсяную. Добавьте мед или имбирь. А вот молочные продукты и цитрусовые лучше ограничить, так как в них содержатся кислоты, которые действуют на организм охлаждающе. Балуйте себя черным шоколадом.
Автор: Анна УДОВИДЧЕНКО
Фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9&img_url=https%3A%2F%2Fwww.prostudomer.ru%2Fsites%2Fflumetr_ru%2Ffiles%2Ffiles%2Fheader-images%2F4.1.8_-_nuzhno-znat-kazhdomu-profilaktika-podbiraem-garderob.jpg&pos=39&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X