Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как тренер, с позором изгнанный из сборной России, стал главным героем Олимпиады

В то время как российские биатлонисты с треском проваливают Олимпиаду, никому не известные молодые шведские дарования Ханна Эберг и Себастьян Самуэльсон сенсационно выигрывают золото и серебро. Обоих привел к победам Вольфганг Пихлер — тренер, которого после Игр в Сочи с позором выгнали из российской сборной.

Чего Пихлер добился в России

Немец возглавил женскую сборную России по биатлону в 2011 году, когда в команде назрел кризис — ушли легендарные Медведцева, Ахатова, Ишмуратова, из лидеров в сборной осталась лишь Ольга Зайцева, а смена старой гвардии так и не подросла. Впервые за долгие годы ни одна из россиянок не смогла попасть даже в 10-ку общего зачета по итогам Кубка мира. Пихлер, до этого долго и успешно работавший со шведами, был призван сделать российский женский биатлон вновь великим.

Однако ругать тренера начали уже после первого сезона, даже несмотря на то, что все биатлонистки улучшили свои результаты в Кубке мира. Но руководству союза биатлонистов и болельщикам этого было мало — всем нужны были победы. А побеждать могла только Зайцева, которая, кстати, была Пихлером очень даже довольна.

Второй сезон под руководством Пихлера, между прочим предолимпийский, прошел не намного лучше в целом для сборной в плане призовых мест. Зато именно тогда вышла на новый уровень Ольга Вилухина — по сути перед Олимпиадой у нас появилась вторая биатлонистка, которая могла бороться за призы. Сейчас нет ни одной, но четыре года назад это казалось провалом.

 

Вольфганг Пихлер в 2012 году на посту старшего тренера российской сборной Фото: globallookpress.com

 

Перед олимпийским сезоном Пихлера сняли с должности старшего тренера сборной, разделив команду на две группы и назначив его руководителем одной из них. В целом сезон вновь сложился для России не лучшим образом, но на Олимпиаде мы все же смогли взять два серебра — в спринте и в эстафете.

Что говорили про Пихлера в России

На тот момент два серебра были максимумом того, на что могли рассчитывать наши спортсменки. Стоило радоваться тому, что все сложилось именно так, но руководство СБР и биатлонные эксперты почему-то спустили на Пихлера всех собак.

«Девушки всегда были опорой нашего биатлона. Два «золота» на чемпионате мира или Олимпиаде более 10 лет считались нормой. И вот женщины перестали показывать результат, который от них ждут. Под монастырь их подвел приглашенный Вольфганг Пихлер. Мое мнение — это он загубил большую часть основного состава женской команды», — так говорил о немце 4-кратный олимпийский чемпион и экс-глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

Автор: НАСТИН СЕРГЕЙ

Источники: https://www.eg.ru/sport/470172/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe