Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как убрать царапины с экрана телефона в домашних условиях

Современные гаджеты, несмотря на наличие большого количества полезных функций, обладают достаточно низкой износоустойчивостью, что часто приводит к различным повреждениям на сенсоре. Можно отнести устройство в сервисный центр, где смогут устранить дефект, но, как правило, такие услуги стоят дорого. Именно поэтому стоит рассмотреть способы, с помощью которых можно убрать царапины с экрана телефона самостоятельно.

Домашние составы

Существует несколько способов, с помощью которых можно удалить царапины с экрана телефона в домашних условиях. Для этого нет необходимости приобретать какие-либо специальные составы, поэтому этот вариант считается бюджетным. Стоит рассмотреть несколько средств, которые помогут устранить проблему:

  1. Зубная паста. Небольшое количество смеси необходимо нанести на экран смартфона или защитную пленку, а затем с помощью ватного диска аккуратно распределить состав по всей поверхности, действуя при этом легкими круговыми движения. Если потертости глубокие, то можно слегка надавливать на стекло. Для процедуры лучше брать обычную мятную пасту, но ни в коем случае не гель.
  2. Пищевая сода. Если не помогла зубная паста, то рекомендовано воспользоваться еще одним средством, которое имеется в любой квартире — это пищевая сода. Ватный диск стоит заменить мягкой губкой или тканью. Для изготовления смеси нужно размешать 1 чайную ложку соды с небольшим количеством жидкости, должна получиться кашеобразная консистенция. Эту смесь и наносят на сенсорный экран мобильного устройства. С помощью пищевой соды можно избавиться от царапин на телефоне любой глубины.
  3. Растительное масло. Еще одно общедоступное средство, которое отлично устраняет небольшие дефекты на дисплее смартфона. Для избавления от проблемы достаточно капнуть несколько капель масла на ватный диск, а затем тщательно растереть им поврежденные участки на экране. Но действовать во время процедуры необходимо с особой аккуратностью: если смесь попадет под защитную пленку, вывести масляное пятно будет практически невозможно. При чистке экрана стоит учитывать материал, из которого он изготовлен. Например, пластиковые поверхности поддаются коррекции гораздо хуже, нежели сделанные из стекла. Перед обработкой стоит провести тест на аналогичном материале, это поможет избежать различных неприятностей.

Полироль для стекла

Убрать царапины на телефоне можно с помощью специальных полиролей. Подобные смеси содержат в себе оксид церия, который оказывает более эффективное воздействие. Такие средства выпускаются в форме порошка, который нужно будет предварительно растворить согласно инструкции, есть также уже готовые жидкости.

Чтобы отполировать поверхность экрана, необходимо действовать следующим образом:

  • замешать раствор, соблюдая указанную дозировку и последовательность действий;
  • заклеить скотчем все уязвимые участки на мобильном телефоне: отверстия динамиков, гнезда, предназначенные для наушников и зарядного устройства, а также линзу камеры;
  • на участок с повреждением наносят полироль (смачивают ткань в растворе оксида церия);
  • мягкими, но энергичными движениями полируют поверхность экрана, при этом наблюдая за изменениями, которые происходят с царапиной;
  • убирают остатки полировки сухой мягкой тканью.

Остается снять с мобильного телефона скотч и снова протереть устройство. Такая процедура удаления поможет скрыть на стекле как поверхностные, так и глубокие дефекты.

Применение пасты гои. 

Еще одно действенное средство против царапин — паста гои. Состав считается абразивным, его уже на протяжении многих лет применяют в качестве отличного полировщика. Паста используется для обработки драгоценных металлов, поэтому отшлифовать с помощью нее стекло или пластик труда не составит. К тому же эти смеси помогают очистить экран от царапин гораздо эффективнее и безопаснее, нежели пищевая сода или зубная паста.

Это средство можно приобрести в специализированном магазине либо автосалоне. Обычно паста выпускается в банках и емкостях, объем которых варьируется от 1 до 5 кг. В составе содержится оксид хрома. Это вещество и помогает замазать на экране мобильного телефона маленькие трещинки, царапины и другие повреждения.

Необходимый эффект обеспечивает только одна разновидность пасты гои — это состав под № 1 — «особо тонкая». Все остальные виды слишком грубые, поэтому могут еще больше повредить дисплей смартфона. Процедура осуществляется по следующей схеме:

  • начинают работу с очистки поверхности экрана от пыли, грязи и жирных пятен, в таком случае почистить телефон получится гораздо быстрее;
  • на мягкую ткань накладывают небольшое количество пасты гои, а после тщательно растирают ее по всей поверхности дисплея или защитного стекла;
  • по завершении процедуры убирают смесь влажной губкой, а затем вытирают полировочной тканью или сухой салфеткой.

Стоит отметить, что состав средства имеет достаточно твердую и плотную структуру, поэтому работать с пастой достаточно сложно. Специалисты рекомендуют перед процедурой добавить в смесь пару капель растительного масла.

Механические способы

В случае если на экране обнаружены глубокие царапины, а обычные средства не помогают, то можно воспользоваться кардинальными мерами в виде механического воздействия. В основном для шлифовки применяют следующие приспособления и инструменты:

  • наждачную бумагу;
  • электродрель;
  • шлифовальную машинку.

Использование наждачной бумаги подразумевает постепенное стирание поверхности дисплея в месте, где имеются характерные повреждения. Действия производятся ровно на ту глубину, которая соответствует царапине. В результате дефект просто исчезает, а экран мобильного телефона становится как новенький.

Затереть царапины можно при помощи дрели, которая оснащена войлочным валиком. Можно для затирки повреждений использовать шлифовальную машинку со специальными насадками. Основной функцией таких инструментов является полировка стеклянной или пластиковой поверхности с целью удаления царапин или других дефектов.

Чаще всего эти технологии применяются, если все остальные средства не оказали нужного эффекта. С помощью электродрели, которая работает на больших оборотах, можно устранить даже самые сильные повреждения на дисплее или сделать их незаметными.

Общие рекомендации

Перед тем как использовать самодельные средства, с помощью которых планируется устранять повреждения на сенсорном экране гаджета, необходимо определить материал, из которого он изготовлен, чаще всего это стекло или пластик. Эту информацию можно взять в инструкции, которая приложена устройству или на официальном сайте производителя. После того как определен состав, можно подобрать идеальное средство для шлифовки поврежденной поверхности.

Кроме этого, стоит обратить внимание на другие факторы, например, не имеет ли мобильное устройство олеофобного покрытия. Такие поверхности обрабатывать нельзя, так как они навредят пленке. Чтобы в будущем не пришлось тратить время и силы на затирку царапин, нужно соблюдать некоторые правила эксплуатации, они заключаются в следующем:

  • приобретая телефон, лучше обезопаситься и сразу установить защитное стекло;
  • на регулярной основе чистить и полировать поверхность экрана;
  • следить, чтобы дисплей не сталкивался с острыми предметами, для надежности лучше пользоваться чехлом.

Соблюдение этих элементарных рекомендаций, поможет не только сохранить прекрасный внешний вид устройства, но и значительно продлить его эксплуатационный срок.

Фото:https://pixabay.com

Источник: https://hozsekretiki.ru/garderob/ubrat-tsarapiny-s-ekrana-telefona.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe