Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕДОСТАТОК СОЛНЦА ЗИМОЙ

По оценкам специалистов, в холодное время года москвичам катастрофически не хватает солнца, а следовательно, и витамина D. WomanHit.ru выяснил, как исправить эту ситуацию

Витамин D развивает и укрепляет иммунитет человека, помогает бороться с воспалительными процессами, улучшает функции мозга, хорошо влияет на нервную систему. Только при наличии этого витамина в нашем организме усваивается кальций. Из-за нехватки витамина D люди чувствуют хроническую усталость, апатию, сонливость, чаще простужаются и страдают от обострений хронических заболеваний.

Чтобы витамин D синтезировался в организме, нужно есть продукты, содержащие так называемый «хороший» холестерин (он содержится в рыбе, сале, сливочном масле), и бывать на солнце. Но если холестерина не хватает, то витамин D не будет вырабатываться. Этот витамин достаточно сложно получить с пищей в полном объеме. Даже на самых солнечных континентах, например в Африке, миллионы людей страдают от его дефицита.

Необходимо включить в свой рацион печень трески, жирные сорта рыбы и икру. Также нужны яйца, натуральные и необезжиренные молочные продукты, говяжья печень, дрожжи, водоросли и грибы лисички. Стоит добавить, что мясо лососевых рыб, водоросли и дрожжи содержат астаксантин, благодаря которому можно находиться на солнце в два раза дольше, чем обычно, и при этом не обгореть. Специалисты утверждают, что человеку достаточно находиться под ультрафиолетовыми лучами 5–10 минут, чтобы получить необходимую дозу «солнечного витамина».

Галина Палькова, врач-эндокринолог, косметолог:

— Витамин D — не просто витамин, он работает как гормон, регулируя множество процессов. Болезненность, подверженность бронхитам и другим респираторным заболеваниям, рахит говорят о недостатке этого витамина у детей. Сухость кожи, выпадение волос, долго не заживающие раны, бессонница, угнетенное состояние, боли в костях, спине и позвоночнике — это тоже симптомы дефицита витамина D. Именно потому зимой нам тяжелее работать, мы быстрее устаем и раздражаемся по пустякам. Сезонная депрессия может отступить, если один-два раза в неделю на 3–5 минут посещать солярий и одновременно обогатить рацион треской, скумбрией, сельдью, камбалой, палтусом, яичными желтками, зеленью петрушки. Но даже таким образом получить достаточно витамина D трудно. Поэтому мы часто выписываем препараты, содержащие это вещество. Очень важный момент: назначить прием витамина D может только врач по результатам анализа крови. Самолечение опасно и может привести к гипервитаминозу.

Если вы чувствуете симптомы, перечисленные выше, рекомендуется проверить уровень витамина D в крови. После 40 лет это необходимо делать минимум один раз в год. Хроническая нехватка ведет к развитию сердечно-сосудистых болезней, остеопороза, диабета и преждевременного старения. Потребность в витамине D возрастает у беременных, подростков, а также у пожилых и больных людей, при переломах.

ТАМАРА АСТАПЕНКОВА

https://pixabay.com/ru/люди-женщина-холодный-погода-2593110/

http://www.womanhit.ru/health-and-beauty/body/2018-02-13-kak-vospolnit-nedostatok-solntsa-zimoj/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X