Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как все успевать: полезные советы и лайфхаки лениногорцам

Мы всю жизнь крутимся как белки в колесе, считаем, что работаем, не покладая рук. Но, в итоге, не чувствуем себя по-настоящему счастливыми, сильно устаем и валимся с ног. Помимо этого, очень хочется все успеть: и с родными побыть, и выполнить сложный проект на работе, и прочитать недавно купленную книгу, и заграницу съездить. Как же все успеть, ведь очень многое нужно сделать и уложиться в срок?

Первый шаг – планирование

Для того, чтобы начать всё успевать, необходимо поставить перед собой цель,а именно – пообещать себе и распланировать все то, что в ваших силах сделать за день. Для этого необходима организация, тщательное планирование каждого часа. Старайтесь записывать в свой ежедневник не только план, который должен осуществиться на следующий день, но и записи на неделю вперёд и даже на месяц. Так будет намного удобнее и комфортнее, вы сможете сэкономить кучу времени и перестанете каждый раз нервничать. Итак, пошаговое и поэтапное планирование начинается с:

  • в отдельную тетрадку выпишите все самые необходимые и обязательные дела, которые нужно 100% успеть сделать, лучше всего их переписать в столбик, а рядом указать точное время начала и окончания;
  • если вы не знаете, во сколько закончите заниматься определенным делом, то поставьте небольшие перерывы, которые называются временными люфтами;
  • не забудьте продолжить список самыми важными задачами, которые также необходимо решить;
  • теперь, необходимо закрыть глаза и представить себе завтрашний день, глубоко вдохните и нарисуйте картинку в своей голове, как вы начнете свое утро;
  • если необходимо внести какие-то нужные коррективы, то обязательно это сделайте.

Помните, что в эту тетрадку будут записываться только те необходимые дела, которые стопроцентно нужно сделать. Если же вы хотите написать о том, что вы делаете каждый день на автомате, например, проснуться, умыться, почистить зубы, то это будет лишним. Достаточно лишь вписать ключевое слово: например, лицо, щетка, завтрак. Вряд ли после того, как проснетесь, вы сразу побежите по самым необходимым делам. Ведь в приоритете с самого утра водные процедуры и плотный завтрак. Всё это и называется планированием, т.е. когда вы поэтапно продумываете свои действия друг за другом, выписывая определённое время и свою занятость. Многим людям именно такое планирование помогает всё успевать.

 

Второй шаг – рабочий процесс

Чтобы во время активной деятельности не переутомился, важно продумать свою дневную нагрузку. Другими словами, постарайтесь распланировать свой день таким образом, чтобы все необходимые действия и решения были вам по плечу. Не нагружайте себя так, чтобы не было ни одной свободной минутки. Именно такое планирование считается неправильным, так как очень плотный и забитый рабочий график выбивает человека из колеи и переутомляет. Как правило, именно с таким нагруженным планированием человек вообще ничего не успевает. Поэтому, попробуйте сгруппировать все свои дела по нагрузке. Вот небольшой пример, как стоит сделать:

  1. Перед вами целая рабочая неделя, не считая выходных. Один из этих дней посвятите тому, чтобы распланировать остальные пять. Если за неделю возникли какие-то неотложные дела и важные встречи, то обязательно распределите их по всей неделе, а не засовываете в один день.
  2. Ещё один день из всей недели посвятите тому, чтобы найти необходимую информацию обо всех делах, которые вписаны в ваш ежедневник. Это может подробно рассмотреть определённое занятие, требующее решения.
  3. Самый важный и необходимый пункт – это не нервничать и не переживать, если что-то не получается. Мы все люди и каждый из нас очень сильно устает. Поэтому, если вы сбились с пути или не пришли на встречу, не смогли выполнить какой-то очень важный проект или не позвонили знакомому, который ждет вашего звонка – не расстраивайте, так как это можно всё восполнить. Главное – всегда предупреждать о том, что вы не выполнили что-то или не сможете сделать. Пообещайте, что работа будет обязательно выполнена. В первую очередь, дайте такое обещание себе, чтобы впредь подобных казусов не случалось.

Важные лайфхаки, чтобы все успевать

Казалось бы, если бы в сутках было не 24 часа, а, допустим, 48, то человек работал бы как машина и смог бы успеть абсолютно всё, за что берётся. Но как жаль, что у нас всего лишь 24 часа, за которые необходимо выполнить огромное количество дел. Ну, ничего! На это есть лайфхаки, которые обязательно помогут решить данную проблему. Кстати, что такое лайфхаки? Раньше этого слова не существовало. Сегодня же практически каждый третий человек знает, что это такое. Лайфхак – это что-то очень простое и полезное, мгновенное, то, что поможет сэкономить максимальное количество времени и решить все проблемы.

  1. Самое важное – занимайтесь тем, что действительно вызывают у вас невероятный и огромный интерес. Если вам скучно, то смело отказывайтесь от того, что вам не по душе. Поверьте, жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать свое драгоценное время на абсолютно ненужные, неинтересные и утомляющие занятия.
  2. Попробуйте записывать и вести учет тех дел, которыми вам бы очень хотелось заняться. Никогда не поздно пробовать что-то новое, ведь с приходом в нашу жизнь нововведений меняется не только интерес, но и мировоззрение. Когда человеку что-то очень сильно интересно, когда его увлекает любимое занятие, то он абсолютно всё успевает.
  3. Ещё один важный лайфхак, пускай не совсем позитивный, но он стоит того. Очень часто люди просят нас помочь им, что занимает немалое количество времени. В итоге, мы работаем себе в убыток, т.е. мы активно помогаем другим людям, но сами находимся в состоянии застоя и не можем выполнить свою собственную работу. В данном случае, очень эффективно отказывать людям. Да, пускай это не самое приятное действие, которое приходится делать, но чтобы всё успеть – нужно быть жестким.
  4. Очень эффективна будет, если вы станете в течение всего дня отмечать уже выполненное дело. А также, всегда знайте, когда нужно остановиться. Если вас очень сильно что-то затягивает, вы можете потратить на это все 24 часа, несмотря на то, что в ежедневнике записано ещё три задачи, которые необходимо решить.
  5. Вы не поверите, но вода и глубокие вдохи-выдохи помогают всё успевать. Отличная идея держать свое тело в тонусе и не уставать – это питье одного стакана воды в течение полутора часов, а также пять минут передышки, чтобы подышать свежим воздухом. После такой паузы человек чувствует себя свежим, обновлённым и с новыми силами берется за дело.
  6. Прекратите лениться, это не самое лучшее качество, которое живет в человеке. Лучше всего потратить это время “ничегонеделания” на свое развитие, на рисунок, на изучение чего-то нового, на спортзал и даже на готовку еды, но не на лежание на диване и полное отсутствие интереса к жизни. А также, сюда относится прием пищи, который должен быть тоже с пользой. Не нужно включать телевизор или долго искать какую-то интересную программу лишь бы только кушать и в это время просматривать что-то. Это одна из самых вредных человеческих привычек, так как телевизор нас буквально затягивает. Лучше всего вообще отказаться от ТВ программ, особенно если они не несут в себе никакой научной и познавательной нагрузки.

Пускай все эти лайфхаки станут самыми полезными и продуктивными советами, которые вы будете применять в своей жизни.

 

Начинайте день хорошо и с пользой

Все мы очень любим поспать, особенно часов до 11 до 12, а кто-то вообще встает только ближе к вечеру. Самое главное вовремя начинать свой день. И чем раньше вы будете вставать, тем лучше – это называется режим. Поверьте, лишние 10-15 минут не сыграют вам погоды, вы не выспитесь, а только, наоборот, погрузите себя в сонное царство. Если завести будильник на 5, на 10, на 20 минут, а то и на целый час позже, то вы просто не успеете собраться и пойти на работу – обязательно опоздаете. Поэтому, очень важно начинать свой день хорошо, а происходит в 7-8 утра, когда организм готов к бодрствованию. Еще один важный момент – это правильно собираться на работу или на какую-то важную встречу. Включите энергичную бодрую музыку, которая не только вас встряхнет и приведет в чувство, но и зарядит позитивом, нереальной энергией. Отсюда рождается хорошее настроение, вследствие чего вы сможете абсолютно все успеть. Почему? Потому что вам хорошо! Кстати, обязательно высыпаетесь. Это самое главное для организма и для того, чтобы действительно всё успевать на следующий день. Не сидите перед компьютером или перед телевизором до самого утра, чтобы, поспав 2 часа снова, бежать на работу. Лучше ложитесь спать в 10-11 вечера.

То, что ворует ваше время

Знаете, почему люди и порою не успевают выполнять все за день? Они попались в ловушку воров времени. Речь идет об интернете. Раньше это был телевизор, а сегодня социальные сети буквально-таки захватили мир, что практически вся планета сидит перед компьютером и прожигает свое время. Пожалуй, это самая вредная, но любимая всеми привычка.

2

Проведите опыт: включить ноутбук, войдите в интернет и попробуйте просто полазить по сайтам. Вы не заметите, как пролетит время. Казалось, вы находились в сети около 10 или 15 минут, а на самом деле пройдёт более двух-трех, а то и четырех часов. Теперь, вы понимаете, почему интернет назван самым величайшим воров времени? Нет, если, конечно, вы работаете в интернете, то это абсолютно не проблема. Только сейчас людей очень любят откладывать все дела на потом и просматривать бессмысленные сериалы, передачи со звездами или что-то в этом духе.

Именно поэтому стоит ограничить свое время нахождения в интернете, если это относится к развлечениям. Если же у вас зависимость от интернета, и вы не можете жить без ноутбука, то стоит поставить перед собой определенную задачу: например, выучить иностранный язык с помощью интернет программ. В этом случае, нахождение во всемирной паутине будет вполне оправданным, эффективным, действенным, да еще результат даст.

Ещё один вор времени – это мобильный телефон, в котором большинство человечества пропадает свое свободное время. И если старые телефоны уже не такие модные, да и копаться-то гам негде, то смартфоны и айфоны буквально «сжирают» человеческий мозг. Порою, мы сами не замечаем, как пропадаем в мире мобильного телефона. Разные игры и развлекательные программы сделаны с тем умыслом, чтобы люди не только ничего не успевали, но и в принципе ничего не делали. Сделайте намного умнее: установите на свой мобильный телефон какое-нибудь приложение, которое вас чему-то научит. Например, словарь иностранных слов, чтобы в день учить по несколько. Обманите этого вора времени собственными силами. Только в этом случае можно будет действительно всё успеть.

Держите мозг «в форме»

Это необходимо для того, чтобы на все хватило времени. С каждым часом наши силы, к сожалению, истекают, а мозг истощается, поэтому необходимо какая-то определенная подпитка. Да и жизнь вообще перенасыщена потоком информации, которую нужно запомнить. Поэтому, чтобы не снизилась работоспособность вашего головного мозга, обязательно таскайте с собой что-то, что содержит в себе сахар. Например, это может быть шоколад. Съев одну дольку, вы с новыми силами и с хорошим настроением приступите дальше к работе, а мозг не будет ощущать переутомление и усталость.

На самом деле, в жизни очень легко всё успевать. Важно правильно построить свой рабочий график, расставить приоритеты и не браться за те дела, которые не принесут никакой пользы. Продумывайте каждый пункт, старайтесь осилить все, что записано в вашем ежедневнике, хорошо питайтесь, но знайте меру. Да, у вас нет 10 рук, далеко не у каждого есть машина, чтобы преодолевать большие расстояния. Но всё это не проблема, если придерживаться определённых пунктов и учесть все советы, собранные в данной статье.

Источник:https://homeblogkate.ru/kak-vse-uspevat/

Фото:https://homeblogkate.ru/kak-vse-uspevat/

Автор: Екатерина Савченко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN