Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить

Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями.

– Оптимальный срок посадки в этом году – после 20 апреля, – сообщил наш эксперт Владимир Диденко. – Ориентироваться лучше всего на состояние почвы – достаточно, чтобы в грунт свободно входила лопата. 

Проверка  состояния

 саженца Древесина верхней части ствола должна быть крепкой, без механических повреждений,  солнечных ожогов, трещин.  Соскоблите ногтем  кусочек коры корешка – если он внутри светлый,   значит, живой и здоровый.  Если подсыхал, подмерзал, то будет  рыжего или черного цвета.   Для того чтобы корневая система  безболезненно  прижилась,  непосредственно перед  высадкой  надо подрезать кончики корней на  10-15 см. 

Стоит ли покупать саженцы с рук

Из своей практики  знаю, что на улице чаще всего продают  подделку  и может вырасти все, что угодно.  И для дерева мучение, и для садовода, не знающего, что с ним делать. Гарантии дают  питомники или специализированные магазины. 

Где хранить  купленный  

саженец В прохладном месте, куда не поступают солнечные лучи, можно хранить месяц. Перед этим  корневую  систему саженца заверните во влажную тряпку или  в мешок добавьте влажных опилок, земли, торфа, а потом плотно завяжите. 

Место и время посадки 

Яблони и другие плодовые деревья хорошо растут на открытых и солнечных участках,  при этом защищенных от  сквозняков.  Не любят низины и заболоченные места.  Лучшее время для посадки – пасмурная и безветренная погода, раннее утро или вечер. Посадочную яму нужно выкопать заранее,  за одну-две  недели, глубиной 50-80 см, шириной 60-90 см.  На дно уложить  холмиком   питательную смесь: смешать пару  ведер перегноя, пролежавшего два-три года, 0,5 кг суперфосфата и 3-литровую банку древесной золы.   В этот  холмик посадить  саженец, затем разровнять его, присыпать саженец почвой без примесей. Не забудьте вбить  колышек, который будет служить  опорой для дерева. Затем  надо прикопать и полить двумя ведрами воды, а когда она впитается – вылить еще два ведра.  Для того чтобы корешки не пересыхали,  добавить защитный слой – ведро перегноя.  В дальнейшем  каждую неделю лить под саженец по два  ведра  воды, это надо делать, даже несмотря  на дождливую погоду.  

«Два года назад спилил старую  яблоню, из пня пошли ветки-отростки. Что с ними делать?»

Первый вариант – привить сорт яблони, и через  год-два получите новый  урожай. Второй –  пень выкорчевать, на этом месте не сажать дерево  этой породы:  пусть земля отдохнет.  Третий вариант  – чтобы избавиться от пня и остатков корней,  привезите  из леса грибницу. В пне надо  проделать  отверстия, засыпать землей. В такую грядку поместить  грибы и накрыть листьями.  Пока пень гниет, можно собирать грибной  урожай. 

 


chelny-izvest.ru

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe