Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как выбрать моющее средство для посуды?

Вся бытовая химия делится на две подгруппы – органическая и неорганическая, содержащая поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые удаляют загрязнения. Наиболее агрессивными считаются анионные (А-ПАВ) – они самые дешевые, но при этом хорошо пенятся. Такие средства могут вызывать аллергию. Не стоит использовать средства, в которых концентрация ПАВ больше 5%, оптимально – 2%.

Неионогенные ПАВ меньше пенятся, при этом они самые безопасные. Такие средства оказывают благоприятное воздействие на кожу и используются для детской бытовой химии, так как они полностью гипоаллергенны. Эксперты отмечают, что при выборе моющего средства стоит избегать в составе следующих химических элементов: хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов. Аллергикам стоит отдать предпочтение средствам без отдушек. 

В основе органических моющих средств лежат вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Продукция должна быть промаркирована одним из знаков: Ecogarantie, Eco Label, QAI. Органические средства обычно дороже неорганических, так как содержащиеся в них натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость.

Моющее средство независимо от типа должно иметь безопасную упаковку, защищенную от случайного проливания и открытия ребенком, иметь среднюю вязкость (низкая – увеличивает расход, высокая может содержать химические загустители) и хорошо пениться. Для детской посуды лучше всего подходят специализированные средства без отдушек.

Эксперты рекомендуют наносить небольшое количество моющего средства на губку, а не на посуду, особенно это важно для «концентратов». Также специалисты советуют отказаться от посуды с трещинами и сколами: мельчайшие частицы средства могут задерживаться в них. Предметы с небольшим загрязнением советуют мыть проточной водой без добавления чистящего средства.

Фото: https://pixabay.com/ru

dostup1.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X