Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как вырастить здоровую и крепкую рассаду помидор в домашних условиях

Помидоры – одна из любимых культур, которые дачники выращивают у себя на участках. От того какую рассаду высаживают на постоянное место, будь то отапливаемая теплица, небольшой праничок или открытая грядка, зависит количество будущего урожая.

При выращивании рассады в домашних условиях необходимо придерживаться основных рекомендаций. Соблюдая их можно получить крепкие, закаленные растения, которым не страшны акклиматизация после пересадки на постоянное место и незначительные перепады температур.

Рассада помидор в домашних условиях – условия выращивания Для того чтобы вырастить хорошую рассаду необходимо соблюдать ряд правил. Прежде всего подобрать семена, соответствующие месту выращивания (открытый грунт, отапливаемая теплица, укрывная грядка). Подбор семенного материала должен соответствовать климатической зоне. Позаботиться о качественной грунтовой смеси для рассады. Ее можно приготовить самим заранее или приобрести в специализированном магазине для садоводов. В конце зимы продается множество составов для разнообразных видов растений.

Определить место, где будет выращиваться рассада. Это должно быть не слишком солнечное, но и не затененное место. При посадке в ранние сроки, во время короткого светового дня, необходимо приобрести специальные лампы, для подсветки. Иначе растения будут вытягиваться из-за нехватки света. Заранее приготовить удобрения для подкормки подрастающих томатов. Это может быть обычная зола или специальные составы. Для посева семян подготавливаются ящички или специальные контейнеры с дренажными отверстиями в донышке. Лучше взять для каждого сорта отдельную посуду или подготовить маркеры с названием сорта, если все семена высеваются в одну емкость. Возможно кто-то предпочитает сеять в готовые торфяные таблетки или в небольшие тофоперегнойные горшочки. В этом случае посев производится по одному семечку. Это довольно удобно при пересадке проростков в более просторную посуду, так они меньше травмируются. Необходимо позаботиться и о стаканчиках для пикировки растений.

Когда сажать рассаду помидор Время посадки семян помидор на рассаду зависит от срока созревания томатов, участка где планируется высаживать на постоянное место (теплица, укрывная грядка, открытый грунт) и климатическая зона.

К середине февраля должны быть приготовлены все необходимые материалы: семена, ящички, почвогрунт, удобрения.

Высокорослые позднеспелые томаты необходимо посеять не позже начала марта (для средней полосы России). При высадке их на постоянное место в отапливаемую теплицу это может быть середина февраля. Для выращивания в обычной стеклянной или поликарбонатной теплице сроки можно варьировать.

Сроки посева семян томатов на рассаду Среднеспелые и раннеспелые виды высеваются до середины марта при выращивании в тепличных условиях или на укрывных грядках. Если рассада пересаживается на постоянное место в открытый грунт, то сроки посева семян переносятся на 8-12 дней, то есть на конец марта.

Ультраскороспелые сорта, как бы рано они ни созревали, готовятся к посадке до начала апреля. Последние годы у садоводов большую популярность получил китайский способ выращивания рассады помидор. К преимуществам этого метода можно отнести: растения готовы к пересадке на полтора месяца раньше, чем при обычном посеве семян; после пикировки ростки в 100% выживают и развиваются без последствий от пересадки; увеличение урожая на 50-70%.

 

 

 

Источник: https://landsdecor.com/ozelenenie/ogorod/vyrastit-rassadu-pomidor-domashnix-usloviyax.html

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe