Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как я стала жертвой мошенников: личный опыт журналиста

Вот и настал тот час, когда я, Фома неверующий, попалась в руки мошенников. И не когда попало, а в аккурат 30 ноября – День защиты информации. Просто насмешка какая-то. Делюсь печальным опытом, не попадитесь и вы!

В ВКонтакте пришло сообщение в личку от «Сбербанка» - поздравляли с наступающим днем рождения, предложили пройти опрос и обещали бонусы. У меня ничего не щелкнуло. Прошла по ссылке - все в корпоративных цветах и шрифтах Сбера, не подкопаешься. Ответила на несложные вопросы. В конце опроса попросили ввести номер карты и дату своего рождения. Даже на этом этапе не ничего не заподозрила.


Дальнейший код пришел с официального номера Сбера 900, что только укрепило мою веру в то, что это реально банк, а не мошенники. Как только я ввела и отправила присланный код, потеряла доступ к приложению Сбер на своем смартфоне. То есть, пока я проходила «опрос», мошенники настроили доступ к моему приложению и сменили пароль.


Очнувшись, я зашла в «Сбербанк Онлайн» через логин и пароль. Тадам! С моей карты совершили перевод на другую карту. Благо, денег на ней было немного – 350 рублей. Но это полбеды.


Созвонилась с оператором горячей линии Сбера, заблокировала карту. Специалист велел ее перевыпустить, переустановить приложение и просканировать смартфон на вирусы. Как оказалось, проходя по таким ссылкам, получаешь вирус, который может хозяйничать в телефоне и получать доступ к другим картам и приложениям.


Итак, подытожим. Никогда не переходите по ссылкам, которые вам присылают в каких бы то ни было мессенджерах. Если просят ввести данные карты и личную информацию – верный признак мошенничества. Внимательно читайте СМС от номера 900, изучайте, анализируйте. При малейшем сомнении закройте все сайты, свяжитесь с банком по телефону горячей линии.
Как сказала мне на следующий день коллега, когда-нибудь же надо было наконец попасться. Цена урока – 350 рублей и хождение по перевыпуску, настройка приложения. Если подумать, дорогой урок за маленькие деньги…


Екатерина Каримова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN