Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Какие изменения ждут школьников и учителей с 1 сентября 2020 года

Ежегодно к началу учебного года активизируется процесс обсуждения проблем российского образования и поиска путей их решения. О ключевых поправках, которые уже приняты в сфере образования и принятие которых ещё только обсуждается, расскажем подробнее.

ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ

Доплата за классное руководство. Классные руководители начнут ежемесячно получать доплату в размере 5000 рублей, которая будет финансироваться из федерального бюджета. При этом региональные доплаты, которые уже получают педагоги, будут сохранены.

Горячее питание для школьников начальных классов. Согласно новым поправкам к статье 37 Закона «Об образовании в РФ», с 1 сентября бесплатный обед для учащихся 1-4 классов должен включать горячее блюдо и напиток.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕШЕНИЯ

Возобновление очного обучения с 1 сентября. Вопрос о дате начала нового учебного года пока остаётся открытым, хотя все чаще представители Минпросвещения и Рособрнадзора говорят о том, что школьники, как и обычно, сядут за парты с 1 сентября. Точное решение, которое будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и от прогнозов экспертов, будет принято 20 августа.

Воспитание обучающихся. К 1 сентября скорее всего будут приняты поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части вопросов воспитания обучающихся. Согласно документу воспитательная работа станет одной из составных частей образовательных программ.

Цифровизация системы образования. С 1 сентября власти планируют начать эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, который продлится до 2022 года. В числе участников эксперимента обозначены 14 регионов (Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский и Пермский края).

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe