Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Какие льготы положены работающим пенсионерам

Сегодня в России людям, находящимся на пенсии, не запрещено вести трудовую деятельность. Простыми словами, человек может и работать, и получать пенсионное пособие. Но как обстоят дела со льготами для работающих пенсионеров? Имеют ли право, граждане этой категории получать льготы? Однозначный ответ – да, имеют! Чтобы воспользоваться льготами, нужно понимать, как они действуют с учетом законов.

Действующее законодательство

Льготные категории граждан и пенсионные выплаты начисляются с учетом действующих законов и нормативных актов. Основополагающими являются следующие законы:

· Федеральный закон №76 – регулирует льготные условия для военнослужащих, которые продолжают свою службу, после наступления пенсионного возраста.
· Закон Российской Федерации №173 – объясняет, как правильно начисляется пенсионное обслуживание и проводится перерасчет пенсии.
· Трудовой кодекс РФ (статьи 80 и 128) – позволяют получать дополнительные отпуска и конкретные предлоги по увольнению.
· Налоговый кодекс РФ – позволяет получать льготу по налогу на прибыль.

 

С учетом современных реалий и законодательства, работающий пенсионер, может рассчитывать на следующие льготы:

· Трудовая льгота – главный образом она влияет на получение дополнительного отпуска, который не может составлять более 14 дней. Отметим, что такой отпуск не является оплачиваемым и пенсионер может взять его только за свой счет.
· Льгота по налогам – действует в случае купли или продаже недвижимого имущества. Если пенсионер приобретает квартиру или дом, стоимостью до двух миллионов рублей, он может рассчитывать на налоговый вычет, который сможет частично покрыть ремонтные работы в жилой постройке. Также, лица данной категории полностью освобождены от уплаты налога на прибыль, если покупают путевку в санаторий. Льготы могут быть разными, все будет зависеть от региона проживания.
· Социальные льготы – проезд со скидкой или полностью бесплатный проезд в общественном транспорте, а также определенные скидки при оплате коммунальных услуг. В первую очередь нужно уточнять проценты по скидкам в своем регионе проживания, и не стоит путать общественный транспорт с частными перевозками!
· Медицинские льготы – работающий пенсионер имеет право раз в году, проходить бесплатное обследование в поликлинике, прививаться и приобретать путевки в санаторий со скидкой.
· Прибавка к пенсии – один раз в год, пенсионер имеет право написать заявление на перерасчет пенсии. Как правило, таким образом можно достаточно неплохо увеличить свою надбавку с учетом полученных баллов.

 

Данный список не является окончательным. Многие льготы будут зависеть от региона проживания и конкретной выслуги гражданина перед государством. Лучше всего обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, где можно уточнить конкретные скидки и льготные условия.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN