Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Какие симптомы хронической усталости у школьников?

У школьников наступила третья четверть, самая длинная и сложная во всем учебном году. Именно в это время многие ребята испытывают симптомы хронической усталости. А вы думали, что такое бывает только у взрослых? Ничего подобного! Что должно насторожить родителей?

Вы замечаете, что ребенок стал меньше есть, или, наоборот, все время что-то  жует, много ест сладкого. Обратите на это внимание.

  • Появились или усугубились вредные привычки: ковыряние в носу, обгрызание ногтей или карандашей, почесывание головы и все в этом духе.
  • У ребенка снизился иммунитет, он стал чаще болеть, жаловаться на головные боли.
  • Ребенок плохо запоминает школьный материал, забывает о своих делах и обязанностях.
  • Он стал капризным, в поведении появилась раздражительность, плаксивость.
  • Внешне у школьника уставший, утомленный вид, что заметно уже с утра. Он бледный, вялый, волосы тусклые, взгляд потухший.
  • Ребенок долго не может заснуть, даже если устал. Или наоборот, он слишком много спит, часто засыпает в неподходящем месте.

Каким образом помочь своему ребенку?

Разрешайте иногда на неделе вашему школьнику остаться дома и хорошенько отдохнуть. Лучше делайте это в четверг — обычно в этот день на детей наваливается самая большая усталость.

Как правило, в школе за один день пропуска медицинскую справку не потребуют. Достаточно будет объяснительной записки от мамы.

В режиме дня ребенка обязательно должны быть регулярные прогулки на свежем воздухе и физическая активность (подвижные игры, спортивная секция, танцевальный кружок и так далее). Но не стоит перегружать школьника дополнительными занятиями, особенно если он этого сам не хочет. Учеба в обычной школе плюс в музыкальной, или частое посещение спортивной секции могут стать для некоторых детей непосильной нагрузкой.

Выбираем кружки и секции для детей правильно: ищите школу и дополнительные занятия поближе к дому: дорога утомляет ребенка больше, чем сами занятия.

У детей обязательно должно быть свободное время, когда они занимаются, чем им угодно. В субботу и воскресенье ребенок должен отдыхать. У него должны быть друзья: мальчишеские походы и девичьи посиделки позволяют сохранять душевное равновесие детям.

Помните о сбалансированном питании школьника. Чаще включайте в его рацион овощи, постное мясо и рыбу, орехи и яйца, фрукты или свежевыжатые соки, кисломолочные продукты с коротким сроком хранения. Давайте чаще бобовые детям — они полезны очень, прочтите об этом по ссылке. А вот от сладостей лучше отказаться, хотя бы пока — они снижают иммунитет.

Не стоит обсуждать при ребенке его нынешнее состояние, это может его напугать и обескуражить, подтолкнуть к мысли воспользоваться своим состоянием, чтобы манипулировать вами. Просто будьте внимательны, участливы и добры к нему, как будто ничего не происходит.

Автор: UnisonAnna

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-946238-kakie-simptomy-hronicheskoy-ustalosti-u-shkolnikov#ixzz54RAkHoFy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X