Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Каким должен быть стаж, чтобы досрочно выйти на пенсию

Каким образом меняется количество лет стажа и сумма необходимых баллов для назначения пенсии год от года? Может так получиться, что человек сегодня уже заработал себе на страховую пенсию, а через год, когда должен уйти с работы, оказывается, что баллов или стажа не хватает?

Елена   - Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30.

  С учетом переходных положений продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляла 6 лет  – это при наличии величины ИПК не ниже 6,6. Начиная с 1 января 2016 года, продолжительность необходимого страхового стажа ежегодно увеличивается на один год, величина ИПК - на 2,4.

  Для получения права на страховую пенсию в 2020 году необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 величины ИПК.

  При этом продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента определяются на день достижения пенсионного возраста.

    «Прочитала в интернете, что военная служба и уход за ребенком не включаются в стаж для определения права на пенсию. Так ли это?»                                                                                                                                    Айсылу   - В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитываются иные периоды, в том числе, период прохождения военной службы, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но это  не более шести лет в общей сложности.

  Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Возможно в информации, которую вы прочитали, речь шла о страховом стаже, дающем право на досрочный выход на пенсию.

  Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно, мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно, мужчины и женщины). Но периоды военной службы, ухода за ребенком в стаж включению в стаж не подлежат.

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X