Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Каким образом можно лишиться жилья, даже если нет долгов? Важно знать каждому

Существует довольно большое количество способом, когда собственник может остаться без жилого помещения, даже если у него отсутствуют задолженности.

Первое, что приходит на ум, когда у гражданина могут забрать жилье – это задолженности.

На самом деле долги не всегда могут привести к изъятию недвижимости. Например, если у гражданина только одно жилье, то законодательство запрещает изымать его у лица (исключением будет недвижимость, оформленная в ипотеку).


К тому-же существует довольно большое количество способом, когда собственник может остаться без жилого помещения, даже если у него отсутствуют задолженности.


1. Ремонт


Безусловно, что стандартный ремонт косметического характера не станет причиной изъятия недвижимости, чего не сказать о капитальных изменениях в квартире, что уже может привести к выселению.


Вот пример из жизни: собственник начал делать ремонтные работы в своей квартире. Решил он воплотить свои «дизайнерские наработки». Как оказалось, творческая мысль дизайнера зашла далеко вперед и перешла все границы.


По задумке ванная комната и кухня должны были сменить друг друга с жилыми комнатами. Конечно же никакой разрешающей документации у гражданина не было.


На основе жалоб жилищно

й инспекцией была проведена проверка, в ходе которой собственник был оштрафован. Также от собственника потребовали, чтобы он все устранил в течение шести месяцев и вернул все в начальное состояние.


Собственник полностью проигнорировал эти требования и в итоге жилищная инспекция обратилась с иском в суд.


В Гражданском кодексе сказано, что если собственник ненадлежащим образом обходится с жильем и игнорирует все предупреждения, нарушает интересы других жильцов по соседству, то суд имеет право продать жилье на публичных торгах.


Все средства, которые будут выручены с этих торгов, передаются собственнику. С этой суммы будут вычтена проценты на расходы, которые придется потратить на то, чтобы привести жилое помещение в начальное состояние.


Стоит знать, что снос несущих стен, увеличение площади туалета за счет других помещений, изменение вентиляционной системы – все это скорее всего приведет к тому, что у собственника изымут жилье и продадут на торгах.


2. Соседи


Если в систематическом режиме нарушать интересы жильцов по соседству, то также можно лишиться жилья.
Например, поводом могут послужить животные, драки, громкие вечеринки, пожары и т.д.


Был случай, когда гражданка устроила в своем жилье приют для животных с улицы. Жильцы стали жаловаться на громкий шум и отвратительные запах. В итоге жилищная инспекция дало срок в один месяц на то, чтобы все это устранить.


Гражданка проигнорировала все предписания и в итоге судом было вынесено решение о продаже жилья непубличных торгах.
В итоге можно увидеть, что задолженность не всегда является причиной изъятия жилого помещения у граждан.


Полное игнорирование всех законных предписаний приведет к тому, что квартира будет распродана на публичных торгах. Поэтому всегда должным образом следите за своим жильем и исполняйте законные требования жилищной инспекции.

 

https://zen.yandex.ru/media/pravop/kakim-obrazom-mojno-lishitsia-jilia-daje-esli-net-dolgov-vajno-znat-kajdomu-5da20557b477bf00b1ca7b00

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN