Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Какое наказание положено за оскорбление инспектора ГИБДД?

Нередко встреча с полицией заканчивается неприятностями для нарушителей. Неуплаченные штрафы, отсутствие обязательных наклеек на автомобиле или просто грязный выхлоп после «вчерашнего» вынуждают инспекторов принимать меры. А они в свою очередь отражаются на психологическом состоянии водителей. Бывает, что от неожиданности и возмущения у остановленных автомобилистов вырываются крепкие слова. Насколько это наказуемо?

распоряжение суда. Тогда ему могут усилить наказание и заменить работы тюрьмой исходя из такого соотношения: один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Поэтому грубить и сквернословить на улице и при свидетелях в отношении сотрудников ГИБДД чревато большими проблемами. Другое дело, что термин «оскорбление» имеет свои четкие критерии. Для уголовного дела нецензурные слова должны быть произнесены в общественном месте громко. Лишь в этом случае они трактуются, как дискредитация представителей власти. Если высказать все, что наболело наедине и шепотом, то это может восприниматься и просто, как «крик души». К слову, полицейский участок тоже не считается общественным местом, поэтому его обитатели более терпимы к образным выражениям своих посетителей.

Однако и откровенный «крик души» не всегда остается без ответной реакции. Его могут провести, как административное дело по статье 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство.

 

«Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

«Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Автор: Владимир Гаврилов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN