Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Каковы нормы тонировки автомобиля?

Разрешается ли нанесениt винила или покраски в виде двух широких синих полос по центру на капот? Каковы сейчас нормы тонировки стекол, запрещены ли зеркальные пленки на заднюю полусферу? Ильшат Каюмов Нанесение синих полос, недопустимо, так как они частично дублируют цветографические схемы, используемые на наружных поверхностях транспортных средств полиции согласно ГОСТ...

Разрешается ли нанесениt винила или покраски в виде двух широких синих полос по центру на капот? Каковы сейчас нормы тонировки стекол, запрещены ли зеркальные пленки на заднюю полусферу?

Ильшат Каюмов

Нанесение синих полос, недопустимо, так как они частично дублируют цветографические схемы, используемые на наружных поверхностях транспортных средств полиции согласно ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб», ответили в пресс-службе УГИБДД МВД по РТ.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии), в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, должно составлять не менее 70 процентов.

Светопропускание прочих стекол не регламентировано. В то же время, в соответствии с п. 7.3 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Для определения транспортного средства с тонированными зеркальными стеклами применение специальных технических средств не требуется - наличие таких стекол определяется сотрудником ГИБДД органолептическим методом. Таким образом, применение зеркальных пленок на стеклах автомобилей недопустимо.

http://www.kazan.aif.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe