Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Хранилище нашей истории

Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. И это, очевидно, правильно. Архивы – хранилища человеческого знания и опыта. А архивист – одна из древних профессий, дошедшая до современности. Сегодня государственная архивная служба Республики Татарстан отмечает 100 лет.

Архив Лениногорского района существует более 80-ти лет. Среди стеллажей, подшивок, документов и тишины величественно стоят государственные акты на вечное пользование землей колхозам. Именно этот документ представляет наибольший исторический интерес, с него и началась история архива Лениногорского района. 

Здесь же хранятся и фотографии – немые свидетели становления и строительства Лениногорска. На некоторых из них знакомые места. Вот, например, улица Ленинградская, а это здание сегодняшнего НГДУ «Лениногорскнефть», а здесь улица Горького, однако какая именно часть – сейчас даже не узнать. Сегодня архивный отдел хранит ценнейшие документы разных периодов города и района: документы постоянного хранения, личного происхождения, фотодокументы и документы по личному составу ликвидированных предприятий.

Аккуратно сшитые пронумерованные папки на стеллажах, подшивки первых печатных изданий районных газет, альбомы с фотографиями несуществующих ныне предприятий и организаций, личные дела на каждого сотрудника всех  организаций Лениногорского района, документы личного происхождения известных руководителей и деятелей, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, деятельность которых связана с историей Лениногорского района. На сегодняшний день в отделе хранится около 50 тысяч документов.

Работа архивного отдела заключается не только в приеме, обработке и хранении документов, но и в их использовании. Основное направление - это исполнение запросов от граждан и организаций, которые носят социально-правовой и тематический характер. Проще говоря, запросы о подтверждении трудового стажа и заработной платы, в том числе и льготного стажа, приватизации жилых домов, гаражей, садовых участков, выписки из домовой книги о прописке граждан, приватизация паевых земель коллективных предприятий, наследственные запросы.

С каждым годом количество запросов поступающих от граждан и организаций увеличивается. Только за прошедший год исполнено 2319 запросов о стаже и заработной плате, 602 – об установлении права собственности на объекты недвижимости.

Все большее значение в работе архивного отдела приобретает информатизация. Сотрудники архивного отдела работают с программой «Единая архивная информационная система по приему и регистрации запросов от граждан и организаций, вводу данных документов, находящихся на хранении в архиве». На сегодняшний день на уровне «Фонды» - введено 247 информации, «Описи» - 420, «Дело» - 10793. Вся эта трудоемкая и масштабная работа лежит на плечах всего двух сотрудников архивного отдела!

В ближайшем будущем  в архивном отделе планируется техническое переоснащение, после чего удивительно богатой историей Лениногорского края сотрудники приветливо поделятся со школьниками, студентами и просто желающими узнать о нашем районе чуть больше.

Автор: Надежда Красильникова

Фото: Розалия Мустафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe