Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Клещи «атакуют» Лениногорск

От нашествия насекомых уже пострадали 34 лениногорца. В этом году в лабораторию на исследование направили 5 клещей. Один из них оказался носителем опасного вируса.

Заражённый клещ укусил ребёнка. Девочке уже ввели противовирусную вакцину. Сейчас за состоянием её здоровья наблюдают специалисты. Случаи нападения клещей фиксируются ежегодно. Количество пострадавших, учитывая предыдущий период, переваливает за несколько сотен. Своего максимума активность клещей достигла последний раз в 2014 году.

Последствия клещевого энцефалита могут привести к инвалидности или того хуже к смерти.  Обычно клещ поджидает свою жертву в траве. Если же клещ всё-таки укусил, удалить его нужно немедленно. Чем быстрее, тем меньше вероятность попадания в кровь смертельного вируса. Не стоит ждать, что клещ отпадёт сам собой и тем более нельзя давить его пальцами! Противоклещевую обработку каждый год проводят в местах отдыха горожан.  Но обезопасить себя любой может самостоятельно. При походе на природу, главное, скрыть оголенные участки тела под одеждой. Можно пользоваться и защитными спреями.

Если в течение месяца после укуса почувствовали недомогание, поднялась температура, увеличилось красное пятно на месте укуса – немедленно бегите к врачу.

Автор: Наталья Лакомкина

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN