Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Когда огурцы цветут, надо бежать в аптеку: Подкормка, которая увеличит урожай в 1,5-2 раза

Рецепт опрыскивания, который увеличивает количество завязей от числа возможных в таких же условиях.

Какие условия у огурцов, дело хозяйское. Но подкормка работает, я использую ее уже несколько лет. Вот и в этом году заглянула на участок, чтобы обработать.

Главный ингредиент чудодейственной (я считаю!) подкормки - такой важный для всех растений микроэлемент, как бор. К сожалению, редкое удобрение для огорода может похвастаться ее присутствием в составе. А ведь бор напрямую влияет именно на количество результативных завязей и их дальнейшее развитие.

Поэтому, когда цветут огурцы, я один раз подкармливаю их борной кислотой. Для приготовления раствора нам понадобится только вода (10 л - стандартное ведро) и пакетик борной кислоты. Последний продается в любой аптеке, а иногда и на полках магазинов с дачной тематикой.

Я последний раз покупала борную кислоту для огурцов по цене 15 рублей. Из 10 граммов порошка можно приготовить столько раствора, что хватит залить все посадки на среднестатистическом огороде)

1. Первым делом надо отмерить количество борного порошка. На 10 литров вполне достаточно скромной щепотки 2-3 грамма.

Я долго ломала голову, как отсчитать нужное количество без весов. Пока муж не подсказал: подели все содержимое пакетика на половину, потом каждую половину - еще на половину. Так получится 1/4, то есть 2,5 грамма. Что надо! А остатки можно ссыпать в пакетик обратно. Но я выбрасываю - всегда можно еще купить.

2. Теперь надо тщательно растворить кристаллы. Это проще сделать в стакане теплой воды, помешивая ложкой. Потом остается просто вылить в 10 л воды.

3. Из общей тары я набираю воду в обычный ручной пульверизатор и отправляюсь на свои огуречные грядки. Кто-то использует специальную технику, а моя соседка и вовсе использует народный вариант - окунает в ведро веник и машет над посадками.

4. Напомню, что для опрыскивания любых растений лучше выбирать сухую погоду без ветра, а для прилипания капель к листьям можно добавить немного мыла. Идеальное время суток - вечер.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN