Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Когда сажать морковь: осенние и весенние сроки посадки

Сладкая сочная морковочка незаменима в кулинарии – из нее делают десерты, салаты, пирожки, кладут в супы, используют для украшения блюд. К тому же культура неприхотливая, растет повсеместно, в любом климате.

Для получения хорошего урожая надо соблюдать сроки посева. Вот и речь и пойдет о том, когда сажать морковь.

Когда сажать морковь осенью

Морковь настоящий русский овощ – холод, заморозки ей нипочем, поэтому и сажать ее можно и осенью, и весной. Посеянная под зиму морковка позволяет получить ранний урожай. Уже в первых числах июля можно будет дергать на еду молодые корнеплоды.

Точную дату посадки моркови осенью назвать трудно, так как сроки разнятся в зависимости от области, от погодных условий. Главное, не торопиться с посадкой, сеять в грунт, когда дневная температура держится в пределах +6-4 градуса. Семена должны набухнуть, но ни в коем случае не прорасти, иначе всходы не перезимуют. Для большинства регионов – это вторая декада октября-начало ноября.

Делают рядки глубиной 5-7 см и рассыпают в них сухие семена. Засыпают грунтом, не поливают, просто слегка утрамбовывают почву.

Залогом успеха является и правильно выбранный посадочный материал. Для подзимнего посева подойдут скороспелые и среднеспелые сорта моркови: Аленка, Амстердамская, Нантская-4, Манго, Витаминная.

Когда сажать морковь весной

Корнеплоды осеннего посева едят летом, готовят из них соки и пюре. Для зимнего употребления морковь сажают весной в разные сроки:

1.       В апреле, как только сойдет снег. Преимущества раннего посева очевидны – всходы закаляются, приобретают устойчивый иммунитет к болезням; вредители еще спят, никто не мешает корнеплодам расти.

2.       В мае – земля уже достаточно прогреется, всходы появятся быстро и дружно.

3.       В третьей декаде мая-первой декаде июля. Это в том случае, если ранние посевы не взойдут.

Чтобы труды не пропали даром, надо соблюдать агротехнику. Грядки устраивать на открытом, солнечном месте, удобрения вносить осенью, вне зависимости от того, осенняя или весенняя посадка. Густые всходы прореживать, оставляя растения на расстоянии 4-5 см.

Хорошими предшественниками для моркови являются пасленовые, лук, бобовые. Уплотняют грядки салатом, редисом, также морковь дружит с чесноком. Поверьте, вовремя посаженная и правильно выращенная морковь отблагодарит богатым урожаем.

https://www.kakprosto.ru/kak-942838-kogda-sazhat-morkov-osennie-i-vesennie-sroki-posadki

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=морковь&img_url=https%3A%2F%2Fblog.call2doc.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F03%2Fd54f5a1a7a3ff206e3aea757b7311ccd-1.jpg&pos=2&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN