Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Комнатные пальмы: 5 лучших растений для дома

Комнатные пальмы – эффектные растения для выращивания в комнатных условиях. Они украшают интерьер, становятся центральной частью зимних оранжерей, преображают внутреннее убранство любого помещения.

Красота, экзотика требует пристального внимания и ухода. Комнатные пальмы капризны, часто болеют и не всегда хорошо переносят изменения в местах обитания. Особенно это касается покупки больших экземпляров – такие пальмы смену обстановки переживают болезненно. Лучше приобретать невысокие, молодые растения и выращивать в новых условиях.

Наиболее яркая часть комнатный пальм - их листовые пластины. Как правило, они необычной формы, в зависимости от вида - веерной или перистой. У первых - листья крепятся в одной точке черешка, при этом образуют веер или зонтик. У вторых – листья размещаются по обеим сторонам вдоль крепкой средней жилки.

Пальмовидные - из семейства однодольных. В мире насчитывается около трёх тысяч комнатных пальм. Делятся они на одноствольные и кустовидные. Главное в уходе за пальмами помнить, что они предпочитают условия, приближенные к природным, - им требуются много тепла, света, воды. Держать горшки с растениями рекомендуют на поддоне с влажным гравием, а пересаживать нужно крайне редко. И ни в коем случае нельзя срезать листья у пальм. Удаление даже одной пластины приводит к гибели всего растения.

Комнатные пальмы: основные принципы ухода:

  • Температурный режим. Жара, сквозняк – всё это враги растений. Придется потрудиться, прежде чем найти оптимальное место для любимцев. Так, зимой минимальная температура должна быть равна 10 градусам, летом – не выше 16 градусов.
  • Полив. Застой воды в почве крайне губителен для пальм, но и без обильного полива растение долго не живёт. Поэтому ему необходима хорошая дренажная система. На дно выкладываем слой из щебня или керамзита. В зимнее время полив уменьшаем, но земля должна быть увлажнённой.
  • Освещение. Комнатные пальмы любят рассеянный свет, прямые солнечные лучи могут обжечь листья.
  • Влажность воздуха. Комнатные пальмы любят влажную среду, поэтому если рядом стоит увлажнитель воздуха, то растение будет чувствовать себя комфортно. Важно и периодически протирать листья влажной губкой.

Часто любители выбирают другие растения, которые благодаря наличию одревесневшего стебля с пучкообразным расположением листьев похожи на пальмы. К ложным пальмам относятся разные виды юкки, пандануса, драцены, кордилины, некоторые разновидности диффенбахии и бокарнея нолина. Так как эти растения неприхотливы, то они подходят в качестве альтернативы настоящим пальмам.

Наиболее популярные комнатные пальмы – это финик, неанта, ховея Форстера, пальма-зонтик, хамедорея изящная, рапис высокий, кариота мягкая и другие.

Комнатные пальмы: ховея Форстера

Одна из наиболее распространённых в домашних условиях пальма. Родом она с вулканического острова у берегов Австралии. Это перистая пальма с единственным стволом и развесистыми листьями. Растёт медленно, но в плодородной почве интенсивно развивается.

Пальма может расти и при несильной освещённости в комнате. Листья имеют тёмно-зелёную окраску с густой, кожистой структурой. Довольно устойчива к вредителям и засухе. Конечно, доводить до крайне суровых условий ховею не следует, иначе она погибнет.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN