Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Кому и чем полезна тыква

Помимо лечебного эффекта, она еще способствует похудению

Тыква полезна всем без исключения, но некоторым особенно стоит обратить свой взор на этот рыжий овощ и включить его в свой рацион, советует aif.ru. Поклонниками тыквы должны стать:

 

Сердечники. Пожалуй, нет более полезной еды для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря высокому содержанию калия тыква улучшает работу сердца, укрепляет сосуды и избавляет от отеков.

 

Любители компьютерных игр. Оранжевый цвет тыквенной мякоти сигналит о большом количестве бета-каротина, который необходим для острого зрения. По содержанию витамина А тыква уступает только морковке! Не забудьте добавить к тыквенному соку ложечку сметаны, чтобы организм мог усвоить бета-каротин.

 

Вегетарианцы. Те, кто отказался от мяса, частенько испытывают дефицит железа. А тыква – чемпион среди овощей и фруктов по содержанию этого микроэлемента. Даже яблокам до нее далеко.

 

Гурманы. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к жирным блюдам, ведь витамин Т способствует усвоению тяжёлой пищи. К тому же тыква обладает желчегонными свойствами и улучшает работу печени, так что, если вы привыкли запивать свиную отбивную бокалом вина, позаботьтесь о том, чтобы на столе стоял тыквенный салат.

 

Худеющие. В тыквенной мякоти имеются вещества, снижающие уровень сахара в крови, поэтому, если у вас есть склонность к лишнему весу и диабету, налегайте на тыкву.

 

Мужчины. Тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус. С той же целью полезно употреблять и тыквенные семечки. Ведь неслучайно в старину из очищенных и смолотых в муку тыквенных семечек готовили приворотное зелье.

 

Пожилые люди. Под тыквенной кожурой немало витамина Е – главного врага сердечно-сосудистых заболеваний, морщин и опухолей. К тому же тыква способствует регенерации тканей и укреплению костей.

 

Беременные. Тыквенный сок уменьшает тошноту при токсикозе. Кстати, от морской болезни он тоже помогает, поэтому, если вас укачивает в транспорте, перед поездкой подкрепитесь стаканчиком оранжевого напитка.

Кира Глебова

Фото: https://pixabay.com/ru

http://chelny-izvest.ru/news/top5/komu-i-chem-polezna-tykva

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN