Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Кто же отмечает именины сегодня? У кого сегодня день Ангела?

В мире: Международный день детей-солдат День милосердия и национальной дани героям в Армении (Вардананк) Масопуст - начало масленицы в Чехии Карнавал в Мексике Национальный день свободы брака в США День рождения Авраама Линкольна в США День памяти погибших во время массовых беспорядков в Душанбе (1990 год) в Таджикистане Профессиональные праздники:...

globus_mirВ мире:

  • Международный день детей-солдат
  • День милосердия и национальной дани героям в Армении (Вардананк)
  • Масопуст - начало масленицы в Чехии
  • Карнавал в Мексике
  • Национальный день свободы брака в США
  • День рождения Авраама Линкольна в США
  • День памяти погибших во время массовых беспорядков в Душанбе (1990 год) в Таджикистане

prof3Профессиональные праздники:

  • Международный день брачных агентств (день работника свадебной сферы)
  • День сотрудников органов по контролю за наркотиками в Киргизии

rossia В России:

religion_pravoslavie_krestЦерковные праздники и даты:

Православие:

Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

gjel Праздники и приметы по народному календарю:

  • Трехсвятие

На Руси считалось, что в этот день у лесных зверей начинается свадебный сезон. Об этом судили, в первую очередь, по лосям и кабанам

imeniny Именины:

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор

Василий

Значение имени Василий В переводе с древне-греческого, имя Василий означает «царственный». Происхождение имени Василий Имя Василий восходит к древне-греческому басилиос, басилейос - «царский, царственный» - в древнегреческой мифологии эпитет Зевса и Посейдона.

Григорий

Значение имени Григорий В переводе с греческого имя Григорий означает «бодрый». Происхождение имени Григорий Имя Григорий имеет древне-греческое происхождение и происходит от греческого «грегорео» - «бодрствую».

Иван

Значение имени Иван Имя Иван в переводе с древне-еврейского означает «Бог даровал». Происхождение имени Иван По мнению ученых имя Иван попало в славянские языки из древне Греции, где имело значение «будет помилован», «(Бог пожалел», «Бог смилостивился», «Бог помиловал».

Ипполит

Значение имени Ипполит В переводе с древне-греческого языка имя Ипполит означает «распрягающий коней». Происхождение имени Ипполит Имя Ипполит имеет древне-греческое происхождение и образовано от греческих слов "иппос" - "лошадь" и "лио" - "отпускать".

Максим

Значение имени Максим В переводе с латинского языка имя Максим означает «величайший». Происхождение имени Максим Имя Максим произошло от латинского слова «maximus», которое переводится как «величайший», «самый большой». Имя Максим является римским родовым именем. На территории России имя Максим получило широкое распространение в начале XIX века. Повторный пик популярности пришелся на 70-е годы того же века.

Петр

Значение имени Петр В переводе с древне-греческого означает «камень», «скала». Происхождение имени Петр Имя Петр происходит от древнегреческого слова «петра», означающего камень, скала, каменная глыба, утес.

Федор

Значение имени Федор В переводе с древне-греческого имя Федор означает «дар Божий». Происхождение имени Федор Имя Федор происходит от древне-греческого имени Теодор, что означает «Божий дар».


Источник: «Петербург Сегодня»

http://sptoday.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X