Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Ледовая битва: МЧС Татарстана против бесшабашных прогулок по тонкому льду

С начала осени на водоемах Татарстана уже погибли четыре человека, все они отправились рыбачить на резиновых лодках. Кроме того, по тонкому льду водоемов бегают дети, один из подростков на днях чудом спасся. Спасатели предупреждают об опасности, которую таят в себе прогулки по рекам в период ледостава.

4 ноября в Алексеевском районе спасатели обнаружили утонувшего рыбака. Тело 49-летнего мужчины вмерзло в лед реки Малый Черешман.

Как выяснилось, утром мужчина отправился рыбачить на реку неподалеку от деревни Гоголиха и пропал. Вечером спасатели выехали на его поиски, и спустя три часа его удалось отыскать. Тело утопленника извлекли из реки покрывшейся льдом и передали полицейским.

11 ноября в Мензелинском районе подросток провалился под лед Утиного озера. К счастью, мальчик смог самостоятельно выбраться из воды.

Как оказалось, 15-летний подросток гулял со своими товарищами по берегу озера. Мальчик рассказал, что в какой-то момент решил прогуляться по льду. Пройдя примерно 60 метров, он провалился в воду. Его товарищи, увидев, что он оказался в воде, испугались и разбежались кто куда.

Очевидцы, которые проходили мимо, услышали, как мальчик звал на помощь, и вызвали спасателей. К тому времени как на место прибыли пожарные ПСЧ № 122, полицейские и врачи, мальчик уже смог самостоятельно выбраться из воды.

Его отвели в ближайшее здание Горгаза, фельдшер «Cкорой» оказала ему первую медицинскую помощь. Подросток получил небольшое переохлаждение, но от госпитализации отказался.

Как стало известно ИА «Татар-информ», после случившегося с родителями подростка пообщались инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники органов опеки местной администрации.

«Сотрудники органов опеки проведут профилактическую беседу с родителями мальчика. Не исключено, что их привлекут к административной ответственности», – сообщила агентству исполняющая обязанности начальника отдела опеки и попечительства Мензелинского района Эльвира Умарова.

К сожалению, подобные истории с детьми на льду случаются периодически.

К примеру, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая в начале ноября прошла в Кабинете министров РТ, начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин рассказал историю, свидетелем которой во время командировки по Татарстану стал сам.

«Во время поездки я ненадолго заехал в одну из деревень Лаишевского района. На пруду совершенно свободно играли пятеро детей, двое из которых катались по тонкому льду на коньках, а другие бегали рядом. За семь минут никто из взрослых, к сожалению, не обратил внимание на опасные развлечения детей. Хуже всего, что их туда привел один из родителей», – рассказал Рафис Хабибуллин.

О том, что водоемы смертельно опасны в период ледостава, сотрудники МЧС постоянно предупреждают жителей Татарстана.

«Вопросы о гибели людей в период формирования льда стоят очень остро. Особо требуется профилактика и недопущение случаев, связанных с гибелью детей. С 1 сентября уже ведется профилактическая работа о поведении в период ледостава. Сотрудники ГИМС, МЧС, пожарные, спасатели проводят занятия в школах. Проводятся дни открытых дверей. Охвачено более 25 тысяч детей», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Между тем забота о детях, прежде всего, обязанность родителей. Поэтому главный инспектор ГИМС РТ попросил родителей юных татарстанцев быть более бдительными и не отпускать детей гулять на водоемы.

Отдельно Юрий Венедиктов обратился к любителям подледной рыбалки.

«Необходимо помнить, что когда человек попадает под лед, счет идет не на минуты, а на секунды», – напомнил Юрий Венедиктов.

Любителям такого рода рыбалки, по информации ГИМС, необходимо соблюдать несколько правил. Прежде всего, находясь на льду, нужно избегать мест, где проходит сильное течение, – если в таком месте провалиться под лед, то может сразу унести.

Нужно избегать мест, где пробивается трава или виднеются кустарники. Большое количество лунок также говорит о плохом качестве льда.

Важно обращать внимание и на цвет самого льда. Лед молочного или белого цвета вдвое слабее прозрачного. И самое главное, по возможности, рыбачить вблизи берега около населенных пунктов.

Для контроля мест массового выхода людей на лед будут выставлены круглосуточные спасательные посты, оснащенные судами на воздушной подушке. Они будут дежурить в девяти самых «злачных» местах, популярных среди рыбаков.

На лед, который тоньше семи сантиметров, предупреждают сотрудники ГИМС, выходить крайне опасно. Об этом будут напоминать знаки, которые установят возле водоемов.

Нарушителей будут штрафовать на суммы до двух с половиной тысяч рублей.

Подробнее: https://sntat.ru//proisshestviya/ledovaya-bitva-mchs-tatarstana-protiv-besshabashnykh-progulok-po-tonko/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe