Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорск на третьем месте по числу ВИЧ - инфицированных в республике

В Лениногорской ЦРБ состоялось заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией в городе и районе под председательством заместителя руководителя Исполкома Владимира Друка. В работе комиссии приняли участие заместитель главного врача Рамиль Гаязов. О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией проинформировала и.о. заместителя главного врача по эпидемиологической части Фания Минибаева. В своем докладе...

В Лениногорской ЦРБ состоялось заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией в городе и районе под председательством заместителя руководителя Исполкома Владимира Друка. В работе комиссии приняли участие заместитель главного врача Рамиль Гаязов.
О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией проинформировала и.о. заместителя главного врача по эпидемиологической части Фания Минибаева. В своем докладе она отметила, что заболевание ВИЧ-инфекций и СПИД на сегодняшний день занимает 5 место в мире по причинам смертности. По распространению ВИЧ-инфекции наша республика находится на 25 месте по Российской Федерации и на 7 месте по Приволжскому Федеральному округу. Что касается Лениногорского района, то он по-прежнему находится на 3 месте по республике по количеству инфицированных. На сегодняшний день в Лениногорском районе зарегистрировано 781 ВИЧ-инфицированный, из них 401 человек состоит на учете. В наши дни наметилась тенденция к увеличению количества инфицированных женщин. Если начиная с 2000-х годов основная масса инфицированных это мужчины, то на сегодняшний день большая часть инфицированных - женщины. За 2014 год в Лениногорском районе зарегистрировано 26 ВИЧ-инфицированных женщин и 24 мужчины.
О заболеваниях туберкулезом проинформировал главный врач туберкулезного диспансера Булат Хамитов. Он, обратил внимание присутствующих на то, что туберкулез одна из главных причин смертности ВИЧ-инфицированных. В лениногорском противотуберкулезном диспансере на учете состоит 21 ВИЧ-инфицированный, всего же среди больных, состоящих на учете в ЛПТД, на сегодняшний день зарегистрировано 60 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция.
Количество ВИЧ-инфицированных с заболеванием туберкулезом ежегодно увеличивается, также ежегодно увеличивается количество смертности от этих болезней.
Врач-нарколог Владимир Баганов ознакомил с состоянием наркологической ситуации в районе. В частности, он подчеркнул, что несмотря на проводимые профилактические работы наркологическая ситуация в районе остается напряженной.
Заместитель начальника управления по делам молодежи, спорту и туризму Миляуша Глухова проинформировала что за 2014 год было проведено более 30 мероприятий в сфере молодежной политики по формированию здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде. Профилактика наркомании, ВИЧ и СПИД основывается на профилактических беседах с привлечением сотрудников правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, ГИБДД, образовательных учреждений и др. Ведется тесная работа с психологами из Центра «ЛОГОС» и сотрудниками КЦСОН «Исток-Башлангыч».

О работе с мигрантами рассказала заместитель начальника УФМС РФ по РТ в Лениногорском районе Лилия Юнусова. С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся иностранных граждан, а именно порядка въезда на территорию РФ и осуществления ими трудовой деятельности. Теперь иностранным гражданам, планирующим осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, необходимо будет пройти медицинское обследование, в том числе и на ВИЧ.

Несмотря на проводимую профилактическую работу всеми заинтересованными ведомствами по повышению информированности населения о путях заражения ВИЧ, о безопасном сексуальном поведении, об отказе от наркотиков, беспорядочных и случайных незащищенных сексуальных контактов и приверженности к здоровому образу жизни рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией очевиден.
По итогам заседания были заслушаны предложения участников и принято соответствующее решение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN