Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорск принял Эстафету Флага WorldSkills

Чествование главного символа движения молодых профессионалов WorldSkills прошло в парке «Юбилейный» Лениногорска.

В этом большом событии участвовали рабочие предприятий, студенты, учащиеся средне-образовательныхорганизаций, школ и молодежные активисты города.

Представителей организационного комитета 45-ого мирового чемпионата Ворлдскиллс Казань 2019 встретили глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаинов, директор Лениногорского нефтяного техникума Игорь Врублевский.

Приветствуя участников мероприятия, Рягат Галиагзамович отметил, что принимать на лениногорской земле, родине большой нефти Татарстана Эстафету Флага «Ворлдскиллс» почетно для лениногорцев.

«Это знаменательный момент для всех нас. В лениногорских средне-специальных образовательных организациях молодежь района и республики получает в руки нужные востребованные специальности. Мы и впредь постараемся делать все возможное, чтобы повысить престиж рабочих профессий», — отметил глава района.

«Проект вносит огромный вклад в популяризацию ценностей WorldSkills в регионах России и по всему миру, конечно же, в Татарстане», - отметили представители организационного комитета. Глава района вручил Благодарственные письма студентам и преподавателям учебных заведений города за достойное участие в IIV Национальном чемпионате "Молодые профессионалы". Почетные награды получили студенты Лениногорского нефтяного техникума Дмитрий Гурьянов, Антон Шпаковский, Роберт Ганиев, Дамир Мурадымов и Софья Синкевич из педагогического музыкально-художественного колледжа. Рягат Галиагзамович прикрепил на флаг нашивку – герб Лениногорского района, в знак того, что здесь прошла эстафета, ему также вручили сертификат участника эстафеты. Следующими участниками эстафеты стали жители Бугульмы.

Флаг в Татарстан прибыл из Санкт-Петербурга. В путешествие по районам республики его отправили в рамках торжественного мероприятия, состоявшегося в рамках закрытия IIV Национального чемпионата "Молодые профессионалы». Мероприятие завершится в Казани в день церемонии открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

 

К сведению. Эстафета флага WorldSkills началась в 2017 году. Флаг был торжественно передан Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем его путь лежал в Сочи – там был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где вместе с космонавтами бороздил космическое пространство более двух месяцев. После старта международного этапа Эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству.

Флаг побывал в Германии, Нидерландах, США, Республике Корея, Объединенных Арабских Эмиратах, Португалии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Канаде, Италии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Бразилии, Японии, Китае. Старт российского этапа Эстафеты состоялся в августе 2018 года на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Этот этап прошел в рамках корпоративных и отраслевых чемпионатов и затронул все центры федеральных округов, флаг побывал в 24-х субъектах Российской Федерации – городах лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации.

 

 

 

 Асия Махмутова.

 

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN